Как правильно рассчитать сумму с которой нужно платить налог

Есть квартира купленная в 2012 году за 1 250 000. Планирую продать ее за 2 600 000, и купить новую за 1 867 000. Должна ли я что-то в налоговую вообще?

, Ольга, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае декларировать доход и платить налог Вы не обязаны, так как с 2012 года прошло более трех лет. Пятилетний срок владения применяется к квартирам, приобретенным после 1 января 2016 года.

Если Вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение, то имеете право на возврат налога на квартиру, которую планируете приобрести за 1 867 000 рублей. Возврат составит 242 710 рублей.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ольга! Доходы физического лица от продажи недвижимого имущества освобождаются от уплаты НДФЛ в случае, если недвижимость находилась в собственности более трёх лет.

Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день. Срок владения квартирой составляет более трех лет, поэтому уплачивать налог Вы не должны.

Новые правила, согласно которых квартира должна быть в собственности более 5 лет, касаются квартир, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Поэтому на продажу квартиры приобретенной ранее они не распространяются.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Поскольку квартира купленная вами в 2012 году находится у вас в собственности более 3-х лет, вы не платите НДФЛ с ее продажи и вам не надо сдавать налоговую декларацию.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном
имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего
Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика три года и более.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! В связи с тем что квартира находилась в собственности более трех лет, доход от ее продажи после указанного срока налогообложению не подлежит. Напротив, на основании ст. 220 Налогового кодекса в связи с приобретении квартиры вы вправе вернуть фактически уплаченные в том же (или в последующих налоговых периодах) налоги в размере не более 260 тыс. рублей.если не пользовались правом получения данного налогового вычета ранее

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
имущественный налоговый вычет вразмере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир,
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Есть Письмо Минфина по поводу этого

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМО от 21 января 2016 года № 03-04-05/2050
[Об
НДФЛ при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов
недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016
года]
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со
статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Федеральным
законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и
вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон №
382-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка обложения налогом на
доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества.В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона № 382-ФЗ положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса
(в редакции Закона № 382-ФЗ) применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016
года.Таким
образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года
объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1
января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в
отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут
производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 КодексаЗаконом № 382-ФЗ.Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса
(здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений,
возникших до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося
в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик
вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир,
но не превышающих в целом 1000000 руб.При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.Доход,
превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета,
облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке
по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.Саакян
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть квартира купленная в 2012 году за 1 250 000. Планирую продать ее за 2 600 000, и купить новую за 1 867 000. Должна ли я что-то в налоговую вообще?
Ольга

Нет, налогов в данном случае у Вас нет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Это хоть и старая редакция закона, но в отношении квартир приобретенных до 01.01.16 года, применяется именно она

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, я считаю, что обязанность заплатить налог в этой ситуации не возникает. Право на получение вычетов в соответствии со ст. 220 НК РФ возникает.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В соответствие ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

При этом действие новой редакции ст. 217.1 НК РФ распространяется только на те объекты недвижимости, которые приобретены в собственность после 01.01.2016 (п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ) (Письма Минфина России от 09.04.2015 N 03-01-11/20231, от 30.12.2014 N 03-04-05/68684, от 29.12.2014 N 03-04-05/68339, от 29.12.2014 N 03-04-05/68028).