Моральный ущерб при ДТП с участием пешехода

Здравствуйте. Меня сбила машина на пешеходном. Травмы тяжелые. Заведено уголовное дело. Водитель не отрицает. До судебно я у него прошу 600 т р марального ущерба, он готов отдать только 400. Я не согласна руководствуясь тем, что суд через месяц и на суде будет неизвестно какое мое состояние здоровья будет на момент окончания больничного. Больничный минимум через месяц заканчивается. И в качестве лечегия суд может ничего не назначить. Как мне лучше поступить

, Анастасия, г. Норильск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать состояние Вашего здоровья, степень утраты трудоспособности и платежеспособность должника. Если он официально безработный и на нем ничего нет из имущества, Вам сложно будет с него взыскать присужденную судом компенсацию.

Моральный ущерб Вам могут присудить тысяч 200-300, это мое субъективное мнение без информации о Вашем здоровье.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Норильск

У меня сотрясение мозга, сломана рука выше кисти, сломана сидалищная кость в тазу в двух местах.

Официальный заработок обвиняемого 22 т р. Говорит у него машина туарег в кредит взята и второй кредит ему дают на 400 т р, по этому столько и может отдать

Если речь идет только о возмещении морального вреда, то предложенная сумма 400000 рублей довольно значительна, суд может присудить и меньше, тем более взыскать всю сумму целиком еще сложнее.

Решать Вам.

Поспрашивайте других юристов из Вашего города, какова практика по взысканию морального вреда при таких травмах при ДТП.