8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор с соседями в вопросе пользования общим коридором?

5 лет назад мы приватизировали квартиру, плюс часть общ.коридора с соседкой. Соседка тогда ничего не имела против этого. Нам к плану квартиры пририсовали 2 кв.м.коридора, их приватизировали вместе с кв.м.квартиры. Была поставлена железная дверь.

Три года назад соседка умерла, её сын потом продал квартиру.

Наши новые соседи - молодая пара с двумя детьми 2х и 4х лет, вскоре ожидают появления третьего. Свою половину коридора заставили двумя велосипедами, коляска появилась, стеллаж, канистры для воды... Вообще выходя из своей квартиры в общ.коридор, рискуем уронить что либо из их вещей или обуви. Вот так , наверное, по пожарной безопасности нельзя заставлять коридор.

Не спросив нас, покрасили первую входную дверь с лестничной клетки в общ.коридор.Пусть покрасили, но даже с нами никак это дело не обсудили.

Как вот с ними разговаривать? Потому что девушка общается с напором. Сейчас предлагают убрать нашу железн.дверь из общ.коридора в квартиру и поделить коридор. Интересно, как они думают это сделать, если 2 кв.метра коридора наша собственность, входит в общ.площадь квартиры?

Вообще, как с ними грамотно общаться? Не испортив совсем соседск.отношения?

Показать полностью
, Irina, г. Нижний Тагил
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Коридор является общей собственностью жильцов многоквартирного дома согласно Гражданскому кодексу РФ, Жилищному кодексу РФ, а также Постановлению Правительства Российской Федерации от 2006 г.

Собственниками, а также управляющей оргназацией при содержании общего имущества многокварного дома должны быть созданы условия безопасного проживания в многокварном доме.

Если соседи захламляют коридор, то обращайтесь в Вашу управляющую организацию с требованием произвести осмотр коридора и составлением соответсвующего акта, а также принятии мер по созданию безопасных условий для проживания.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Сейчас предлагают убрать нашу железн.дверь из общ.коридора в квартиру и поделить коридор. Интересно, как они думают это сделать, если 2 кв.метра коридора наша собственность, входит в общ.площадь квартиры?
Irina

У меня вопрос, в свидетельстве о праве собственности указана измененная площадь вашей квартиры?

0
0
0
0
Irina
Irina
Клиент, г. Нижний Тагил

Да, указана.

Здравствуйте! Если В свидетельстве о праве собственности указана измененная площадь вашей квартиры, тогда по праву данная часть коридора принадлежит вам, и вы ничего не должны своим новым соседям. Пусть соседи обращаются в суд.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2016