Как разрешить спор с соседями в вопросе пользования общим коридором?

5 лет назад мы приватизировали квартиру, плюс часть общ.коридора с соседкой. Соседка тогда ничего не имела против этого. Нам к плану квартиры пририсовали 2 кв.м.коридора, их приватизировали вместе с кв.м.квартиры. Была поставлена железная дверь.

Три года назад соседка умерла, её сын потом продал квартиру.

Наши новые соседи - молодая пара с двумя детьми 2х и 4х лет, вскоре ожидают появления третьего. Свою половину коридора заставили двумя велосипедами, коляска появилась, стеллаж, канистры для воды... Вообще выходя из своей квартиры в общ.коридор, рискуем уронить что либо из их вещей или обуви. Вот так , наверное, по пожарной безопасности нельзя заставлять коридор.

Не спросив нас, покрасили первую входную дверь с лестничной клетки в общ.коридор.Пусть покрасили, но даже с нами никак это дело не обсудили.

Как вот с ними разговаривать? Потому что девушка общается с напором. Сейчас предлагают убрать нашу железн.дверь из общ.коридора в квартиру и поделить коридор. Интересно, как они думают это сделать, если 2 кв.метра коридора наша собственность, входит в общ.площадь квартиры?

Вообще, как с ними грамотно общаться? Не испортив совсем соседск.отношения?

, Irina, г. Нижний Тагил
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Коридор является общей собственностью жильцов многоквартирного дома согласно Гражданскому кодексу РФ, Жилищному кодексу РФ, а также Постановлению Правительства Российской Федерации от 2006 г.

Собственниками, а также управляющей оргназацией при содержании общего имущества многокварного дома должны быть созданы условия безопасного проживания в многокварном доме.

Если соседи захламляют коридор, то обращайтесь в Вашу управляющую организацию с требованием произвести осмотр коридора и составлением соответсвующего акта, а также принятии мер по созданию безопасных условий для проживания.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Сейчас предлагают убрать нашу железн.дверь из общ.коридора в квартиру и поделить коридор. Интересно, как они думают это сделать, если 2 кв.метра коридора наша собственность, входит в общ.площадь квартиры?
Irina

У меня вопрос, в свидетельстве о праве собственности указана измененная площадь вашей квартиры?

Irina
Клиент, г. Нижний Тагил

Да, указана.

Здравствуйте! Если В свидетельстве о праве собственности указана измененная площадь вашей квартиры, тогда по праву данная часть коридора принадлежит вам, и вы ничего не должны своим новым соседям. Пусть соседи обращаются в суд.

С уважением!