Какой налог нужно заплатить от продажи квартиры в 2016 году?

Добрый день!

Помогите разобраться с суммой налога на продажу имущества по новому законодательству . Я получила по наследству квартиру в Кемерове. Кадастровая стоимость 1млн 256 тысяч. Собираюсь продавать ее в ближайшее время (до истечения 3 лет владения). Какова будет сумма налога с продажи? Рыночная стоимость 1 млн 500 тысяч.

И второй вопрос. Наследственное дело на имущество было открыто в октябре 2015 года. Распространяется ли на продажу этой квартиры закон по налогообложению с 2016 года.

, Наталья, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!

Ранее доходы физического лица от продажи недвижимого имущества
освобождались от НДФЛ в случае, если недвижимость находилась в
собственности более трёх лет. С 1 января 2016 года данный срок возрос до
5 лет. При этом есть ряд исключений, для которых сохранился прежний
порядок.
Так, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого
имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в
отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования
или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации;

Законодатель пресёк и продажи недвижимости по заниженной цене,
направленные на уменьшение налоговой базы. В случае продажи
недвижимости по стоимости ниже кадастровой, определенной на 1 января
текущего года, налоговая база рассчитывается следующим образом:
установленная кадастровая стоимость умножается на понижающий коэффициент
0,7.

При этом, согласно принятому закону, субъекты Российской Федерации
имеют право самостоятельно изменять как предельный срок владения, так и
понижающий коэффициент вне зависимости от категории налогоплательщиков и
недвижимости.
Также с 1 января 2016 г. изменились условия получения налогового
вычета при продаже недвижимости. В частности, имущественный налоговый
вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока
владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000
000 рублей. То есть указанный в действующей редакции срок 3 года возрос
до 5 лет (по общему правилу).

В итоге вывод следующий: налог Вы будете платить исходя из реальной стоимости реализованного имущества, а кадастровая цена в данном случае выступает в роли регулятора для проверки добросовестности действий участников сделки (грубо говоря, если покупатель согласится приобрести у вас квартиру по документам с заниженной ценой, то налог в любом случае подлежит оплате исходя из 1 256000 — 1 000 000 -имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости х0,7 = 179200 рублей, минимальная сумма налога 23296 рублей)

Успехов! обращайтесь, буду рада помочь!