Расторжение контракта при внесении в реестр недобросовестных поставщиков

Здравствуйте.

Столкнулись со следующей проблемой. Был проведен электронный аукцион и заключен контракт с победителем аукциона. На момент заключения контракта победитель соответствовал всем требованиям. Но спустя несколько дней данный победитель был добавлен в реестр недобросовестных поставщиков по другому контракту, другим заказчиком. Обязаны ли мы расторгать контракт на основании п.15 ст.95 44 ФЗ или нет?

, Андрей, с. Коса
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 95 44-ФЗ
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом
Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Иных оснований не предусмотрено.

Андрей
Клиент, с. Коса

Пожалуй последнее предложение сформулировал неправильно. Обязаны ли мы расторгать контракт или нет?

Исходя из уточнения, полностью согласен с коллегой, на основании ч. 15, ст. 95 44-ФЗ Вы не обязаны расторгать контракт.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. нет, не обязаны, участник закупки ключевое здесь то, что на момент признания его победителем он соответствовал всем требованиям. часть15 статьи 95 44-фз Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки (ЗДЕСЬ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ НАЛИЧИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛИЦЕНЗИЙ, СРО И Т, Д,) или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя). явно не относится тк при признании победителем все было хорошо.

ГК РФ статья 450.1 3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

таким образом, пусть исполняет контракт.