Что делать, если виновник ДТП не я, а страховой полис у меня поддельный?

Добрый день, произошло Дтп виновником аварии признали не меня, в случае обращения в страховую компанию оказалось что у меня поддельный полис осаго, моя страховая дает мне отказное письмо что мне делать дальше????

, олег, г. Казань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

произошло Дтп виновником аварии признали не меня, в случае обращения в страховую компанию оказалось что у меня поддельный полис осаго, моя страховая дает мне отказное письмо что мне делать дальше????
олег

Вам нужно предъявлять требования о возмещении ущерба виновнику ДТП, перед этим придется сделать независимую оценку ущерба.

Если добровольно не удовлетворит, то надо обращаться с иском в суд.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Олег, поправлю коллегу: если у виновника ДТП с полисом ОСАГО всё в порядке, за страховой выплатой Вам нужно обращаться в страховую компанию виновника, предоставив письменный отказ, выданный Вам Вашей компанией. Наличие у Вас липового полиса лишает Вас возможности обратиться за выплатой в Вашу компанию в порядке прямого возмещения вреда, но компания виновника обязана произвести Вам выплату. Удачи!..