8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует на хранение оригинал диплома

Добрый день! При устройстве на работу, работодатель требует оригинал диплома и сертификат для хранения у них. Правомерны ли действия работодателя?

, Елена, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Действия работодателя неправомерны. Работодатель может у Вас при трудоустройстве попросить диплом, при этом он должен вложить в личное дело заверенную им самим копию диплома, но никак не оригинал. На крайний вариант договоритесь о предоставлении нотариальной копии диплома.

Из оригиналов работник отдает только трудовую книжку.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Таких полномочий у работодателя нет. Он не может решать где и как хранить принадлежащий Вам документ. При устройстве на работу Вы обязаны ПРЕДЪЯВИТЬ определенные документы, а не хранить их у работодателя. (ст.65 ТК РФ). Предложите работодателю заверить и хранить у себя копии.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х

(в ностоящее время действует), см: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=45537

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.
Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
2. Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
3. Абзац не применяется на территории Российской Федерации. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 169-ФЗ.
Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.
4. Заявления о выдаче копий документов и свидетельствовании верности копий документов рассматриваются предприятиями, учреждениями и организациями в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1968 г., N 17, ст. 144; 1980 г., N 11, ст. 192).
5. Выписки из документов, касающихся прав и законных интересов граждан, выдаются в порядке, установленном настоящим Указом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Имеющийся диплом именно специалиста, а не "дипломированного специалиста", получен в федеральном
. Возможно ли поступление в магистратуру на бюджет при наличии высшего образования специалитета, но полученное в военном высшем учебном заведении? Согласно найденной информации в интернете по актуальному законам «об образовании» и «статусе военнослужащих», такая возможность предполагается, и обучение в гражданском ВУЗе не приравнивается к второму высшему, которое, как известно, не может быть бесплатным. Но все равно хотелось бы узнать, насколько это все реализуется и нет ли каких-то ограничений? Имеющийся диплом именно специалиста, а не «дипломированного специалиста», получен в федеральном государственное казённом военном образовательном учреждении высшего образования Поскольку обучение в таких заведениях не предполагает платной основы вовсе, то получается ли, что человек не реализовал свое право на бесплатное высшее образование, которое у нас гарантирует гос-во? Спасибо!
, вопрос №3728890, Валерия Valter, г. Киров
Наркотики
Допустимо ли называть клад "хранением"?
Является ли ст 228, забытое "хранение" наркотиков на улице по принципу клада, или это выброшенное? Хранение на улице делает их не доступными в зиму, дождь, лишёнными пропагады в любой момент употребить, а также опасным при переносе, это не одно и тоже, что дома. Допустимо ли называть клад "хранением"?
, вопрос №3728650, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, прошлый работодатель с момента моего увольнения не заплатил мне деньги за работу, плюс на
Здравствуйте, прошлый работодатель с момента моего увольнения не заплатил мне деньги за работу,плюс на протяжении года что я там работал задерживал зарплату на месяц и более,платил минимальный оклад и отнекивался что позже заплатит все переработки и все будет супер,меня интересует могу ли я требовать моральную компенсацию с него за все время как это происходило,уволился 27.03 и по сегодняшний день мне ничего не выплатили
, вопрос №3727993, Илья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Наследник обратился в страховую компанию, там узнал, что страховая компания дополнительно, после предоставления справки о задолженности, запрашивала оригиналы документов
Добрый день. Если страховая компания, рассмотрел документы по страховому случаю смерти застрахованного лица, дала ответ наследнику, что страховой случай признан страховым, для выплаты наследнику нужно предоставить справку из банка о сумме задолженности по кредитному договору, что наследник и сделал. Но страховая компания не выплатила задолженность. Наследник думал, что страховщик напрямую заплатил в банк, только тогда когда банк подал в суд на наследника он узнал, что страховая компания не оплатила по страховому случаю. Наследник обратился в страховую компанию, там узнал, что страховая компания дополнительно, после предоставления справки о задолженности, запрашивала оригиналы документов. После чего наследник еще раз собрал документы и подал в страховую компанию, получил выплату, но без процентов которые насчитал банк. Может наследник заставить заплатить страховую компанию проценты, которые насчитал банк, так как он был введен в заблуждение?
, вопрос №3727412, Эдуард, г. Москва
Социальное обеспечение
Постановлением законодательного собрания ленинградской области награжден почетным дипломом за
Постановлением законодательного собрания ленинградской области награжден почетным дипломом за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм, могу ли я на основании этого получить ветеран труда г.Санкт-Петербурга (прописка городская), стаж 18 лет. Спасибо
, вопрос №3727018, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.07.2012