Работодатель требует на хранение оригинал диплома

Добрый день! При устройстве на работу, работодатель требует оригинал диплома и сертификат для хранения у них. Правомерны ли действия работодателя?

, Елена, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действия работодателя неправомерны. Работодатель может у Вас при трудоустройстве попросить диплом, при этом он должен вложить в личное дело заверенную им самим копию диплома, но никак не оригинал. На крайний вариант договоритесь о предоставлении нотариальной копии диплома.

Из оригиналов работник отдает только трудовую книжку.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Таких полномочий у работодателя нет. Он не может решать где и как хранить принадлежащий Вам документ. При устройстве на работу Вы обязаны ПРЕДЪЯВИТЬ определенные документы, а не хранить их у работодателя. (ст.65 ТК РФ). Предложите работодателю заверить и хранить у себя копии.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х

(в ностоящее время действует), см: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=45537

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.
Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
2. Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
3. Абзац не применяется на территории Российской Федерации. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 169-ФЗ.
Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.
4. Заявления о выдаче копий документов и свидетельствовании верности копий документов рассматриваются предприятиями, учреждениями и организациями в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1968 г., N 17, ст. 144; 1980 г., N 11, ст. 192).
5. Выписки из документов, касающихся прав и законных интересов граждан, выдаются в порядке, установленном настоящим Указом.