Добрый день, Антон.
Мои коллеги достаточно четко разъяснили, что в случае погашения Вами задолженности по кредиту — права кредитора и залогодержателя переходят к Вам, но права собственности на предмет залога при этом Вы не приобретаете.
Как залогодержатель Вы получаете право требовать обращения взыскания на предмет залога. Оставить себе предмет залога сможете, если на торгах он никому не будет нужен (Вы лучше знаете достоинства и ценность залога). С этим все ясно.
Продумайте последствия своих действий. Что можно спрогнозировать, хотя бы в общих чертах:
1-й путь. Погашаем добровольно оставшуюся задолженность.
Сразу получаем документы от банка, подтверждающие погашение кредита, оформляем переход прав кредитора и залогодержателя (иногда у банков отбирают лицензии и тогда ищи «хвосты»). Предъявляем требования к должнику и (если он не гасит долг) можем заявлять иск в суд о погашении задолженности (с учетом процентов), обращении взыскания на залог.
Минусы: расходы на суд (материальные и временные); может возникнуть спор по оценке имущества и соответственно расходы на экспертизу и затягивание дела; обращение взыскания на имущество (общение с приставами для достижения реального результата достаточно проблематичная тема); если недвижимость интересная для рынка – вы ее не получите (купит лицо более заинтересованное) а получите сумму, указанную в решении суда.
2-й путь. Погашаем по графику, указанному в кредитном договоре.
Минусы: Предъявлять иск в суд Вы сможете, но какие требования? После каждого платежа? когда закончится период погашения? И когда Вы реально получите назад деньги? Не скоро!
3-й путь. Не погашаем задолженность и ждем обращения иска в суд от банка. Ответственность по задолженности солидарная с должником. Банк заинтересован в скорейшем рассмотрении дела; если будет стоять вопрос об оценке заложенного имущества – Вас расходы не касаются; вопрос об исполнении решения в части обращения взыскания – тоже забота и «суета» банка. Исполнение решения осуществляется судебным приставом и в случае взыскания с Вас каких-либо сумм, Вы вправе предъявить требования к должнику.
Минусы: задолженность увеличивается на проценты. В договоре поручительства могут быть предусмотрены пени именно из-за неисполнения Вами договора поручительства (увеличивающие Вашу ответственность). С Вас взыскивают задолженность независимо от того, как идет производство по продаже залога (но тут заранее необходимо предпринять меры по выводу своего имущества из-под удара и пр.).
В любом случае, успехов.