Как оформить наследуемый участок, если нет регистрации права?

Здравствуйте. После смерти бабушки (в 2006 г) её участок, с ветхим домом в деревне, начал оформлять её сын, мой дядя. На участок имеется государственный акт на 0,19 га, кадастровый паспорт на 0,11 га. Из-за несоответствий данных в государственном акте (нет даты выдачи) и кадастровом плане 2002 года (в декларации о факте использования земельного участка неверно записали отчество бабушки, ей на тот момент было 89 лет) он не смог в ввиду старости оформить участок на себя.

Дядя умер в 2014 году. Я являюсь его единственной наследницей. Прочие объекты наследования я приняла. Однако, из-за отсутствия оформленного права на этот участок, нотариус отказался включить его в перечень наследуемого имущества. Как мне поступить? Имеются дополнительно: выписка из похозяйственной книги, справки с администрации села со ссылкой на кадастровый номер участка, подтверждающие принадлежность участка моей бабушке. Надежда. Башкортостан.

Спасибо.

, Надежда, г. Нефтекамск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд и признавать право собственности данного участка или включения его в наследственную массу.

Но так как срок принятия наследства истёк, то тут признание права собственности будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Надежда.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Предоставить суду все имеющиеся документы и суд вынесет решение и с данным решщением обратитесь в Росреестр и оформите право собственности на земельный участок

Вместе с иском о признании права собственности в порядке наследования Вам нужно будет подавать ходатайство о восстановлении срока для признания права собственности, т.к. Вами он пропущен

Лада Колковская
Юрист

Делать это вам придется в судебном порядке, написав исковое заявление в суд о признании права собственности, к заявлению следует приложить копии всех документов, а в суд представить на процесс потом подлинники.

В _________ федеральный суд г. ____________

Истец: _____________________
прож. _____________________
Ответчик: Управление Росреестра в РД
________________________
Администрация г. ___________
________________________
Исковое заявление
об установлени факта владения, признании права собственности в поряде наследования и признании права собственности на самовольную постройку
___________ г. умер мой отец __________________. После его смерти открылось наследство, состоящее из ___ доли целого жилого дома, находящегося по адресу г, __________, ул. ________, д. ___ ( комнаты № __, __, __, ½ части комнат __ и __ в литере «__».
Наследником ___________ являюсь я, моя мать — ____________ и брат- ___________, которые отказались от принятия наследства (отказ прилагаю).
После смерти отца, в установленные законом сроки я обратилась с заявлением о принятии наследства.
Однако нотариус мне объяснила, что оформить свидетельство о праве на наследство она не может, так как право собственности на вышеуказанное имущество не зарегистрировано, то есть мой отец не получал свидетельство о государственной регистрации права.
Между тем, решением __________ федерального суда от __________г. за __________ признано право собственности на ___ доли целого жилого дома, находящегося по адресу г, _________, ул. ________, д. ___ ( комнаты № __, __, __, __ части комнат __ и __ в литере «__».
Этим же решением установлено, что отец открыто, добросоветсно и непрерывно более ___ лет пользовался данным домом.
Но получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанное имущество отец не успел, так как скоропостижно скончался.
Следовательно, наследственное имущество принадлежало на праве сосбственности ___________
Установление указанного факта мне необходимо для принятия наследства.
Кроме того, еще при жизни отец во дворе дома, построил ванную комнату и котельную, отмеченную в техническом паспорте как литер «Г».
Разрешение на возведение строений у компетентных органов он не получал, в связи с чем они являются самовольными.
В настояще время мне также необходимо признать право собсвеннности на этот литер, как за наследником _____________
Самовольное строение возведено на месте старого сарая, в границах земельного участка, который находится в постоянном бессрочном пользовании, с соблюдением строительных норм и правил, не нарушает интересы других лих, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает архитектурный облик города, претензий относительно прав на строение никто из соседей не заявлял, спора относительно узаконения не имеется.
Но в связи с отсутствием документов на строение возникла необходимость признания права собственности в порядке ст. 222 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке установленном законом, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 219-220, 1056 -1057, 222 ГК РФ
ПРОШУ:
Установить факт владения, пользования и распоряжения _________________, умершим __________ г. __ долей домовладения, расположенного под литером «__», находящегося по адресу ____________________, состощей из комнат № __, __, __, __ части комнат __ и __.
Признать за мной, _______________________ право сосбственности на ¼ долю домовладения, расположенного под литером «__», находящегося по адресу ________________________, состощей из комнат № __, __, __, ½ части комнат __ и __ в порядке наследования.
Признать за мной право собственности на самовольное строение, отмеченное в техническом паспорте как литер «__», общей пл. _____ кв. м., расположенное по адресу ____________________________

Приложение:
Копия искового заявления.
Копия решения.
Копия свидетельства о смерти.
Копия свидетельства о рождении.
Копия отказа от принятия наследства.
Копия технического паспорта.
Заключение специалиста.
Квитанция об уплате госпошлины.

____________ г. ______________

источник peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/isk-o-priznanii-prava-sobstvennosti-v-poryadke-nasledovaniya-obrazets

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дядя умер в 2014 году. Я являюсь его единственной наследницей. Прочие объекты наследования я приняла. Однако, из-за отсутствия оформленного права на этот участок, нотариус отказался включить его в перечень наследуемого имущества. Как мне поступить? Имеются дополнительно: выписка из похозяйственной книги, справки с администрации села со ссылкой на кадастровый номер участка, подтверждающие принадлежность участка моей бабушке. Надежда. Башкортостан. Спасибо.
Надежда

А на домик ветхий есть документы?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы у нотариуса приняли наследство после дяди?

Если да, то согласно ч. 2. ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При невозможности оформить земельный участок через нотариуса, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на данный земельный участок.

В иске необходимо указать, что дядя фактически принял наследство, открывшееся после смерти матери (бабушки), прилагая документы о фактическом принятии наследства — справки о том, что нес расходы по содержанию наследства, может быть проживал совместно с матерью и т.д.

Т.к. дядя принял часть наследства матери (личные вещи, предметы быта и т.д.), то он принял и земельный участок. Вы же в свою очередь, оформив у нотариуса другое наследство дяди приняли и данный земельный участок.

Ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Представляется правильным в Вашей ситуации обращаться в суд с иском о включении имущества в состав наследства, Если 6месячный срок для принятия наследства еще не истек. Если же указанный срок пропущен, то указанное требованием необходимо будет дополнить требованием о признании права собственности на данное имущество. Иски данные являются исками имущественными, государственная пошлина рассчитывается исходя из стоимости имущества, то есть необходимо получить в БТИ справку об инвентарной стоимости данного земельного участка.

Далее, по вступлении решения суда в законную силу, получите свидетельство о праве на наследство, зарегистрируете право собственности в регистрационной палате.

Успехов!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в данном случае нужно обратиться в суд иском о признании право собственности на дом и участок за Вами.

Нужно указать все эти обстоятельства и приложить все документы, которые Вы указали. Также нужна справка нотариуса о том, что Вы приняли наследство после дяди, и справка нотариуса о том, что после бабушки дядя принял наследство (или о том, что после бабушки наследственное дело не было открыто).

При подачи иска в суд уплачивается госпошлина.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Прочие объекты наследования я приняла.
Надежда

Добрый день! Это хорошо. Факт принятия части наследства — говорит о том что Вами принято всё наследство наследодателя — но вопрос теперь можно решить только через суд.

Как мне поступить? Имеются дополнительно: выписка из похозяйственной книги, справки с администрации села со ссылкой на кадастровый номер участка, подтверждающие принадлежность участка моей бабушке. Надежда. Башкортостан.
Надежда

По
существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее. Вы являетесь наследником
и в данном случае решить вопрос можно только через суд – подав исковое
заявление о признании права собственности в порядке наследования. В соответствии
с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на
принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в
соответствии с завещанием или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет
завещания. Если Вы не пропустили срок (6 мес) для подачи заявления нотариусу –
то срочно подавайте заявление – не будет принимать подавайте по почте с
уведомлением о доставке заказным письмом. Теперь — Если Вы пропустили 6-ти
месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу
свидетельства о праве на наследство. Единственный и правильный выход из данной
ситуации на данный момент является подача искового заявления — О признании
права собственности на данный объект недвижимости в порядке наследования. В
соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для
приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником
части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем
бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство
признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от
времени его фактического принятия, а также независимо от момента
государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда
такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано
иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня
открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление
наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.
Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Кроме того в суд
необходимо представить доказательства того, что Вы фактически приняли
наследство и меры по его сохранению. Теперь Вам необходимо следующее: 1. Пройти
в БТИ и заказать Технический паспорт и Кадастровый паспорт на имущество (Если у
Вас его нет) — это необходимо для определения цены иска — которая будет указана
в паспорте на недвижимое имущество. На сайте суда по месту нахождения имущества
рассчитаете — сумму гос.пошлины (от кадастровой стоимости дома) в разделе
гос.пошлина (если сами не найдёте то сообщите кадастровую стоимость и я или
другие юристы помогут. 2. Уплатите через банк гос.пошлину. 3. Подадите исковое
заявление о признании права собственности на недвижимость в порядке
наследования с приложением квитанции об оплате гос.пошлины и копий документов
указанных мной выше, в котором будете просить: признать за Вами право
собственности на данный объект недвижимости. В данном суде всё будет определено
в ходе судебного разбирательства, в том числе и состав наследников и.т.д. С
уважение...

Надежда
Клиент, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир Олегович.

Проверьте пожалуйста исковое заявление

В Калтасинский районный суд Республики Башкортостан

Истец: Зуева Надежда Георгиевна, РБ, г. Нефтекамск, ул. Карла Маркса, д.6а, кв.10. тел. 8-917-75-92-501, 8-917-40-46-418 (представитель)

Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, отдел по Калтасинскому району

Третье лицо: нотариус Денисова Евгения Борисовна, 452683, РБ, г. Нефтекамск, ул. Ленина, д.38 тел. 8-34783-5-03-85

Госпошлина: 1202 руб

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принятия наследства и признании права собственности

14 марта 2006 года умерла моя бабушка Зуева Клавдия Петровна 1913 года рождения. После смерти бабушки открылось наследство, состоящее из земельного участка общей площадью 0,1127 га – земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Участок расположен: ул. Центральная, д.59 в селе Кутерем, Кельтеевского с/с Калтасинского района республики Башкортостан.

Наследниками данного участка являлись мой дядя Зуев Иван Дорофеевич , 1941 года рождения, и мой отец Зуев Георгий Дмитриевич, 1949 года рождения. Наследственное дело было открыто у нотариуса. Мой отец от своей части наследства отказался. Иван Дорофеевич, ввиду старости и плохого состояния здоровья, не смог полностью пройти процедуру принятия наследства. Как он мне говорил, ему не удалось решить вопрос несоответствия данных в Государственном акте и кадастровом плане (разнятся площади). Так же в Государственном акте не указана дата выдачи и отсутствует решение Сельского совета, на основании которого был выдан Государственный акт. Однако, он переоформил на себя договор электроснабжения участка и ветхого дома, и фактически, в меру сил, все эти годы пользовался участком и осуществлял уход за ним.

Дядя умер в 2014 году (мой отец умер ещё раньше). Я являюсь его единственной наследницей. Все прочие объекты наследования я приняла, но из-за ненадлежащего оформления прав на этот земельный участок, нотариус отказалась включить его в перечень наследуемого имущества. Запрошенных нотариусом документов (решение №15 либо выписка из решения), подтверждающих выдачу Государственного Акта, мне не смогли выдать ни в Администрации Кельтеевского сельского совета, ни в Архивном отделе Администрации Калтасинского района. Ввиду отсутствия другой возможности принять данное наследство, я обращаюсь с заявлением в суд. Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются приложенными документами.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1156 ГК РФ в случае, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник, вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Согласно ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В связи с вышеизложенным и руководствуясь ст.218 ГК РФ, ст.1111 ГК РФ, ст.1153 ГК РФ, ст.1156 ГК РФ, ст.264 ГПК РФ, ст.265 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить факт принятия мной наследства после смерти моей бабушки, Зуевой Клавдии Петровны, 1913 года рождения, умершей 14 марта 2006 года в г. Нефтекамск; и после смерти моего дяди Зуева Ивана Дорофеевича, 1941 года рождения, умершего 11 сентября 2014 года в г. Нефтекамск, в виде земельного участка земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 0,1127 га, кадастровый номер 02:29:090102:47, расположенного по адресу : респ. Башкортостан, Калтасинский район, село Кутерем, ул. Центральная, д.59.

Признать за мной, Зуевой Надеждой Георгиевной, право собственности на вышеуказанный земельный участок.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

- копия искового заявления;

- квитанция об оплате госпошлины;

- копия паспорта Зуевой Надежды Георгиевны;

- копия свидетельства о смерти Зуевой Клавдии Петровны;

- копия свидетельства о смерти Зуева Ивана Дорофеевича;

- копия Государственного акта на право владения, постоянного пользования землей;

- копия выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок;

- копия кадастрового плана земельного участка;

- копия кадастровой выписки о земельном участке;

- копия уведомления об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- Копия Архивной справки с Архивного отдела администрации Муниципального района Калтасинский район РБ об отсутствии в архиве решения (постановления, распоряжения) об утверждении Государственных актов;

- Копия решения Нефтекамского городского суда об установлении факта родственных отношений между Зуевой Надеждой Георгиевной и Зуевым Иваном Дорофеевичем;

20 апреля 2016 года _______________ (Зуева Н.Г.)