Кому предъявлять иск о нарушении права на наследство?

Наследником является несовершеннолетний, законный представитель которого не подал заявление на принятие наследства. Квартира была унаследована и продана совершеннолетним наследником.

1. Какие возможны последствия, если несовершеннолетний подаст заявление на принятие наследства после продажи квартиры вторым наследником?

2. ... если нс.летний наследник, по достижении 18 лет заявит, что его права были нарушены?

, Евгений, г. Новосибирск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! уважаемый Евгений! прежде всего необходимо установить причину отсутствия от несовершеннолетнего заявления о принятии наследства? (данное правомочие было возложено на опекуна ). Кроме этого, важно понимать когда состоялся факт принятия наследства? ск времени прошло?

В судебной практике всего 1 решение было принято в пользу такого малолетнего, и то в порядке надзора Верховным судом РФ.

Посему, нужно заниматься вашим делом.

Удачи!