Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Смерть заемщика. Кто оплачивает задолженность?

Сын взял займ 30.12.2011г. в размере 8 000, 00 руб. с начислением процентом в размере 2 % от суммы займа за каждый день пользования заемными денежными средствами. В договоре указан срок возврата займа 10.01.2012г. В указанный срок займ не был возвращен заимодавцу. В ноябре 2012г. Заемщик умер. В июне 2013г.на адрес прописки умершего поступило письмо от Заимодавца, что мать умершего обязана оплатить долг в размере 79 500,00 руб. В письме угрожают завести уголовное дело по ст. 159 УК РФ, ст.165 УК РФ, ст. 177 УК РФ. В права наследования мать не вступала, т.к. никакого имущества у сына нет. Собственником жилья, где проживал ее сын до смерти, является мать. В договоре займа не прописано, что при наступлении смерти Заемщика, по его долгам отвечают родственники.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

04 Июля 2013, 23:13, вопрос №115686 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, если вы не вступали в права наследования, то и никакие долги Вы отдавать за сына не должны. Если угрожают, то обратитесь с заявлением в полицию.

    04 Июля 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Отвечать по долгам умершего могут только наследники принявшие наследство и в пределах наследуемой массы. Нет наследства — нет долга!

    Не забудьте оценить ответ, спасибо.

    04 Июля 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats