Смерть заемщика. Кто оплачивает задолженность?

Сын взял займ 30.12.2011г. в размере 8 000, 00 руб. с начислением процентом в размере 2 % от суммы займа за каждый день пользования заемными денежными средствами. В договоре указан срок возврата займа 10.01.2012г. В указанный срок займ не был возвращен заимодавцу. В ноябре 2012г. Заемщик умер. В июне 2013г.на адрес прописки умершего поступило письмо от Заимодавца, что мать умершего обязана оплатить долг в размере 79 500,00 руб. В письме угрожают завести уголовное дело по ст. 159 УК РФ, ст.165 УК РФ, ст. 177 УК РФ. В права наследования мать не вступала, т.к. никакого имущества у сына нет. Собственником жилья, где проживал ее сын до смерти, является мать. В договоре займа не прописано, что при наступлении смерти Заемщика, по его долгам отвечают родственники.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

, Наталья Бирюкова, г. Нижний Новгород
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, если вы не вступали в права наследования, то и никакие долги Вы отдавать за сына не должны. Если угрожают, то обратитесь с заявлением в полицию.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Отвечать по долгам умершего могут только наследники принявшие наследство и в пределах наследуемой массы. Нет наследства — нет долга!

Не забудьте оценить ответ, спасибо.