8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подавать иск о возмещении ущерба, на виновника ДТП или на виновника и его страховую компанию?

Здравствуйте! Летом 2013 года попал в ДТП с участием 4-х автомобилей, у виновника не было расширенного осаго, поэтому выплата по осаго на все 3 пострадавшие от него машины - 160 тыс. руб. Независимая экспертиза насчитала мне ущерб на 190 тыс. руб., выплата страховой составила 100 тыс. руб. Сколько составил ущебр другим двум автомобилям, страховая не говорит(поэтому не знаю, был ли истрачен оставшийся лимит 60 тыс. руб или нет). На кого мне подавать иск о возмещении ущерба, на виновника ДТП или сразу на виновника и его страховую компанию?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Летом 2013 года попал в ДТП с участием 4-х автомобилей, у виновника не было расширенного осаго, поэтому выплата по осаго на все 3 пострадавшие от него машины — 160 тыс. руб. Независимая экспертиза насчитала мне ущерб на 190 тыс. руб., выплата страховой составила 100 тыс. руб. Сколько составил ущебр другим двум автомобилям, страховая не говорит(поэтому не знаю, был ли истрачен оставшийся лимит 60 тыс. руб или нет). На кого мне подавать иск о возмещении ущерба, на виновника ДТП или сразу на виновника и его страховую компанию?
Дмитрий

Дмитрий, я уже отвечал на ваш вопрос на другом ресурсе, но отвечу и здесь:

Именно на виновника, так как страховая свои обязательства перед Вами выполнила

При этом Вы вправе привлечь страховую как соответчиком (что в принципе бессмысленно), так и третьим лицом

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
На кого подавать иск: на собственника, виновника ДТП или одновременно на обоих?
Автомобиль принадлежит частному лицу, другое частное лицо вписанное в страховой полис совершило ДТП в котором нанесен средний вред здоровью 2 лицам, пострадавший автомобиль признан погибшим. На кого подавать иск на собственника, виновника или одновременно на обоих?
, вопрос №2684879, Наталья, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
На кого подавать в суд: на виновника ДТП или на Росгосстрах?
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! ДТП произошло 29.12.2015г в 11ч30мин. Я-потерпевший, являюсь клиентом Ингосстраха. Виновник- клиентом Росгосстраха. Собрав все необходимые документы, подали заявление в свою СК. СК в выплате отказала, ссылаясь на то, что у виновника ДТП полис начинает свое действие 29.12.2015г в 11.ч.43мин. В Росгосстрах еще не обращались Не знаем,что и делать! Помогите, пожалуйста!
, вопрос №1174095, Альбина, г. Астрахань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить компенсацию, как пострадавшей в ДТП?
здравствуйте! у меня такая ситуация, связана с дтп. дело в том что я попала в дтп , была пассажиром. пострадала сразу же вызвали скорую после поехали в больницу. был удар грудной клетки и сотрисение головы. после я лечилась и ходила к нескольким врачам. все справки имеются . на протяжении 2х месяцев я лечилась. хотела подать в суд на виновника дтп, или обратиться в страховую компанию. но гаи сказали что не надо, что все справки нужно принести в гаи после чего делать судмедэкспертизу. сделали ее. но ответа от гаи все же нет. скажите что делать? времени прошло после дтп 4 месяца
, вопрос №1165867, ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
На кого подавать в суд: на виновника ДТП, владельца автомобиля или страховую?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на кого нужно подавать в суд, если виновник аварии не имеет прав и страховки, была произведена независимая экспертиза, ущерб составляет порядка 80 тыс.рублей, Или лучше подать иск на владельца автотранспортного средства?
, вопрос №1110254, Алия, г. Иркутск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
На кого подавать в суд после ДТП - страховую или виновника?
Здравствуйте! После ДТП (я пострадавший) страховая компания виновника выплатила 88 тыс. руб., ущерб составил по результатам независимой экспертизы - 154 тыс. руб. На кого подавать в суд о возмещении остальной суммы убытков - страховую или виновника ДТП, если в результате ДТП есть еще один пострадавший?
, вопрос №590374, Евгения Сергеевна, г. Хабаровск
21 ответ