На кого подавать иск о возмещении ущерба, на виновника ДТП или на виновника и его страховую компанию?

Здравствуйте! Летом 2013 года попал в ДТП с участием 4-х автомобилей, у виновника не было расширенного осаго, поэтому выплата по осаго на все 3 пострадавшие от него машины - 160 тыс. руб. Независимая экспертиза насчитала мне ущерб на 190 тыс. руб., выплата страховой составила 100 тыс. руб. Сколько составил ущебр другим двум автомобилям, страховая не говорит(поэтому не знаю, был ли истрачен оставшийся лимит 60 тыс. руб или нет). На кого мне подавать иск о возмещении ущерба, на виновника ДТП или сразу на виновника и его страховую компанию?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Летом 2013 года попал в ДТП с участием 4-х автомобилей, у виновника не было расширенного осаго, поэтому выплата по осаго на все 3 пострадавшие от него машины — 160 тыс. руб. Независимая экспертиза насчитала мне ущерб на 190 тыс. руб., выплата страховой составила 100 тыс. руб. Сколько составил ущебр другим двум автомобилям, страховая не говорит(поэтому не знаю, был ли истрачен оставшийся лимит 60 тыс. руб или нет). На кого мне подавать иск о возмещении ущерба, на виновника ДТП или сразу на виновника и его страховую компанию?
Дмитрий

Дмитрий, я уже отвечал на ваш вопрос на другом ресурсе, но отвечу и здесь:

Именно на виновника, так как страховая свои обязательства перед Вами выполнила

При этом Вы вправе привлечь страховую как соответчиком (что в принципе бессмысленно), так и третьим лицом

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.