Как составить жалобу в департамент образования за "добровольные пожертвования"?

Моя дочка занимается в Доме творчества гимнастикой на бюджетной основе. В начале учебного года со всех родителей потребовали (именно потребовали!) внести "добровольные пожертвования". Мы отдали деньги. Но! Прошло полмесяца, и нам объявили о ежемесячных обязательных "добровольных" платежах якобы на покупку инвентаря для кружка. Дочка занимается в нескольких кружках, и на "добровольные" взносы в эти кружки моей зарплаты не хватает. Но, если с остальными преподавателями мне удалось поговорить, чтобы меня услышали, то с педагогом по гимнастике мы общего языка не нашли. Я разговаривала с директором дома творчества, но результата ноль по сей день. Мало того, что с сентября с детьми-первогодками занимались только единожды, в октябре месяце (после моего разговора с директором), а так дети предоставлены сами себе (но это же травмоопасно!) Педагог уделяет внимание только тем детям, кто участвует в различных конкурсах, и я подозреваю, что деньги мы платим именно для них (костюмы, проезд и проч.) Я бы терпела и дальше, но сегодняшнее занятие для ребенка стало просто ударом. Ей не разрешили пользоваться ни обручем, ни скакалками, преподаватель прямым текстом заявила: денег не платишь, брать ничего тебе нельзя! Хотя директор мне пояснила, что перед новым учебным годом именно в этот кружок инвентаря было закуплено на 700 тыс. руб. Что мне делать в этой ситуации, как составить жалобу в департамент образования? Куда еще можно пожаловаться?

, оксана, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Разумеется требование педагога незаконны. Если речь идет о доме творчества и это не частная организация, то обеспечения инфраструктуры в таких заведениях является централизованной и обязательной. жалобу действительно можно подать в Департамент образования, но там обычно реагируют не сразу и не всегда правильно… Советую подать жалобу в прокуратуру, этот способ самый эффективный. Прокурор проведет прокурорскую проверку по факту вымогательства денег, и прочих нарушений. Поведет беседы с педагогами и руководством. нарушения закона будут выявлены и будут приняты меры прокурорского реагирования. сам факт проверуи существенно взбодрит Ваших обидчиков. жалобу излагайте в произвольной форме, не обязательно указывать нормы права, просто желательно. Пишите подробно по каждому факту. Удачи!

оксана
Клиент, г. Москва

Да, Дом творчества - это бюджетное образовательное учреждение. Спасибо Вам огромное! Буду действовать.

Была рада Вам помочь! Увы, но такие случае в наше время не редкость. Удачи. Пишите))

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Обязательно направляйте обращение в департамент образования, а также в органы прокуратуры по месту нахождения учебного заведения.

Помните о требованиях к письменному обращению

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.