Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Клевета на сотрудника

Добрый вечер. Я в декретном отпуске. Сегодня мне позвонил сотрудник детского сада где я работаю и сказала что заведующая нашла на меня судимость, но я некогда судима не была. и хочет меня уволить по истечению декретного отпуска. Она оповестила об этом не меня, а сотрудников. теперь весь детский сад будет говорить об этом. Могу ли я подать на нее в суд за клевету. И будит ли являться записи разговоров как доказательства с сотрудниками и заведующей на диктофон.

01 Июля 2013, 22:02, вопрос №115666 Тамара, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Уважаемая Тамара!

    Конечно вы можете обратиться в суд с заявлением о привлечении директора к уголовной ответственности за клевету

    Обращаться надо к мировому судье того участка к которому относится вас садик. В заявлении обязательно укажите место, дату и время совершения данного действия, укажите свидетелей (адрес и телефон). Судья рассмотрит ваше заявление и если оно соответствует примет его к производству. В суде как доказательство вы можете представить записи диктофона.

    • Мировому судье судебного участка(ры~.docx
    01 Июля 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Согласно статьи 128.1 УК РФ. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.Можете подать заявление в следственный комитет при прокуратуре РФ.Доказательствами будут являться записи разговоров

    01 Июля 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    поправка данное преступление предусмотрено ст. 128.1 ч.4 УК РФ, 

    01 Июля 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats