Какие мне нужно представить документы в суд, если штраф оплатила?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Пришло Уведомление с ГИБДД о том,чтобы я пришла и оформили протокол в суд о неоплаченном штрафе 06.10.2015 г.в сумме 500 р.Я не знала и не получала Постановление.Я тогда зашла на сайт ГИБДД и увидела этот штраф.И на следующий же день оплатила. Хотя мне дали Отчет о том,что почта вручила адресату письмо.Я пойду в суд и буду Ходатайствовать о том,что письма не получала.Подскажите,пожалуйста,какие мне нужно представить документы в суд?Заранее,спасибо.

, Анастасия, г. Белгород
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Нужно разобраться с первым административным правонарушением, по которому якобы не был в срок уплачен штраф. Что за нарушение? Кто выносил постановление по делу об административном правонарушении? Присутствовали ли Вы при вынесении постановления или рассматривали без Вашего участия и выслали постановление по почте. Дело в том, что в соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. В соответствии с частью 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. А срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении согласно части 1 статьи 30.3 КоАП составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. То есть, если Вам не вручили постановление по делу об административном правонарушении (об этом должна быть отметка в постановлении) или не выслали его Вам почтой (в деле должны быть материалы подтверждающие вручение почтового отправления), то оно до сих пор не вступило в законную силу и соответственно административный штраф платить Вы не должны.

В таком случае и оснований для привлечения Вас к ответственности по ст.20.25 КоАП, то есть за неуплату штрафа нет.

В соответствии со статьей 25.1 КоАП Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела. Потребуйте предоставить Вам копию постановления по делу об административном правонарушении от 06.10.2015 и посмотрите есть ли там Ваша подпись о получении копии постановления и Ваша ли она.

А вообще 16.03.3016 истекут сроки давности привлечения Вас к административной ответственности за неуплату штрафа (3 месяца).

Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Белгород

Спасибо Вам большое.А на почту я должна обращаться,чтобы они подняли Архив и посмотрели как было мне вручено письмо и стоит ли там моя подпись.Как написано в Отчете о получении письма "Вручено адресату".И в ГИБДД считают,что это веское доказательство того,что я получала.Также мне было отправлено Уведомление о том,что будет составляться протокол в суд,в Отчете было написано,что "вручено адресату",но я его получила в почтовом ящике без заказного и без уведомления.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с ч.1 ст.28.6 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вручается лицу, привлекаемому к административной ответственности лично. В случае отказа такого лица от получения копии постановления по делу об административном правонарушении, она высылается ему по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Если при вынесении данного постановления, его копия Вам вручена не была и по почте Вы ее не получали, то здесь присутствует нарушение со стороны сотрудников МВД. В данной связи, прежде всего Вы должны подписать протокол, который Вам вручат и в ЭТОМ ПРОТОКОЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИСАТЬ О ТОМ, ЧТО ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ФАКТОМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВАС К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Здесь Важно понимать, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении (ст.32.2. КоАП РФ), Постановление о наложении административного штрафа вступает в законную силу с момента истечения срока обжалования такого постановления (ст.31.1 КоАП РФ). Срок обжалования Постановления об административном правонарушении 10 суток с момента ПОЛУЧЕНИЯ ИЛИ ВРУЧЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ (ст.30.3. КоАП РФ). Так, что ответственность за неуплату штрафа, по сути у Вас не возникло. Однако, если сотрудники МВД представят в суд доказательства отправки постановления и доказательства его возврата, согласно, увы, сложившейся практике, вероятно, что суд Ваши аргументы не примет. Если там неверно указан адрес или что-то такое допущено не по Вашей вине, то вполне возможно, что правда окажется на Вашей стороне. Если протокол уже составили без Вас и наложили штраф тоже без Вас, Вы имеете право обжаловать такое решение в виде жалобы, поданной в суд, не позднее 10 дней с момента получения Постановления, в котором и изложите все Ваши аргументы. Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Белгород

Спасибо Вам большое.А на почту я должна обращаться,чтобы они подняли Архив и посмотрели как было мне вручено письмо и стоит ли там моя подпись.Как написано в Отчете о получении письма "Вручено адресату".И в ГИБДД считают,что это веское доказательство того,что я получала.Также мне было отправлено Уведомление о том,что будет составляться протокол в суд,в Отчете было написано,что "вручено адресату",но я его получила в почтовом ящике без заказного и без уведомления.

Совершенно верно, Анастасия, данное обстоятельство, согласно сложившейся практике, суды обычно принимают как доказательство отправки. Если они доставят корешок письма с отметкой о получении и его возврата, то ничего не попишешь… Хотя вот такой алгоритм может быть Вам поможет. Существуют специальные почтовые правила — Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, согласно которым заказная корреспонденция (а это может быть только заказная корреспонденция) вручается лицу исключительно в руки, для этого ему отправляется извещение, в случае неполучения данного извещения оно посылается вторично, только после неполучения вторичного извещения письмо отправляется обратно (п.п.1233.35). Доказательств отправки Вам извещения они, разумеется, представить не смогут, следовательно, Вы сможете сказать о нарушении порядка вручения заказной корреспонденции. Здесь очень важно посмотреть, что написано у них на конверте. Если дело судебное, Вы имеете право с ним ознакомиться в любое время и сфотографировать его. Иногда на конвертах пишут «Извещен, не явился», суды часто на это опираются.