Как быть, если звонят из банка по поводу кредита бывшего мужа?

Мне названивают из хоум кредит. Бывший супруг взял там кредит в 2015, разведены мы в 2009. Я уже звонила туда и объясняла ситуацию, что ничем помочь не могу и просила не звонить мне больше, на что со слов отвечающей мне девушки-оператора они "убрали" мои данные из базы, но звонки так и не прекращаются? как быть, заявить в полицию? Куда обращаться?

, Алена, г. Подольск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Роскомнадзор. Можете отправить или вручить нарочно требование об исключении из базы данных ваших персональных данных, предупредите об ответственности их за не выполнения данного требования.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Алена
Клиент, г. Подольск

Спасибо большое)))

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить «в адрес» банка письменное заявление (примерный
образец во вложенном файле) + жалоба в ЦБ будет не лишней…
с уважением, Елена

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Узнайте контактные сведения банка, сотрудники которого требуют от Вас выплаты чужих долгов. Составьте претензию руководству банка, ссылаясь на Федеральный закон от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», а именно на часть 1 статьи 15 данного закона регламентирующую, что при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита, кредитор вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита. Укажите в претензии, что Вы не должник и обеспечение по кредиту не представляли. Также укажите, что в случае повторного предъявления к Вам требований банка Вы будете вынуждены обращаться в прокуратуру с заявлений о привлечении к административной ответственности по статье 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Удачи.