Есть ли возможность не платить налог при продаже имущества?

Здравствуйте! Я пенсионерка, мне 57 лет.

В феврале 2014 года я купила за наличный расчет двухкомнатную квартиру без отделки в г. Йошкар-Ола у застройщика по договору долевого участия в строительстве за 2299000 руб. Льготы по налоговому вычету у меня нет, я использовала ее при покупке квартиры в 2007 году за 1000000 руб.в сумме 130000 руб.

В связи с переездом в г.Казань я продала 2-х комнатную квартиру в августе 2015 г. за 3000000 руб., т.к. я вложила 700000 руб. в отделку этой квартиры. Я нанимала частных лиц для отделки этой квартиры,поэтому документов у меня нет, чеки на стройматериалы в связи с переездом у меня не сохранились. Я купила в октябре 2015 года однокомнатную квартиру в г.Йошкар-Оле для дочери за 1300000 руб. и для себя в пригороде Казани за 1600000 руб.( документально за 900000 руб. по просьбе продавцов). Денег у меня хватило только на переезд. Никакого дохода от продажи квартиры я не получила.

Почему я сейчас должна подавать декларацию о доходах и платить налог 91130руб.? Денег у меня нет, я получаю пенсию 11000 руб. Или мне вообще не надо подавать декларацию?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее Вам благодарна. Татьяна

, Татьяна, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению Вашему, я должен огорчить Вас. Возраст при уплате налога в Вашем случае значения не имеет. В соответствии со ст. 217 и подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ Вы должны уплатить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, если проданная квартира находилась в Вашей собственности менее трех лет (с 01.01.2016 года — не менее пяти лет). Если Вы не представите декларацию, налог начислят и для принудительного взыскания передадут судебным приставам, поскольку такие долги взыскиваются в бесспорном порядке.