8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить НДФЛ, если нет списания долга банком?

Сбербанк требует произвести оплату НДФЛ по коду 4800 за выгоду, якобы полученную заемщиком вследствие нарушений по оплате потреб. кредита и кредита по карте(причины для нарушений -нет денег).При этом не было сообщения, что долг списан, а сказано, что банк перевел задолженность на счета по учету задолженности. При таком изменении в учете банк считает , что у заемщика возникла экономическая выгода, надо платить НДФЛ,и требует гасить задолженность дальше. Законно ли требовать уплату НДФЛ в данном случае?

, Валентина, г. Ижевск
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Валентина, что означае

Сбербанк требует произвести оплату НДФЛ по коду 4800 за выгоду, якобы полученную заемщиком
Валентина

Сбербанк направил форму 2-НДФЛ в налоговую?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ижевск

Сбербанк пишет следующее по 2- НДФЛ :" В срок до 30 апреля направить в налоговый орган по месту своего учета налог. декларацию о полученном доходе(в сноске сообщается, что будет при не направлении декларации). Для заполнения декларации направляем вам справку 2- НДФЛ за 2015г. Оплату произвести до 15 июля 2016г....банк, исполняя требования налогового законодательства, уведомил Вас и направил сведения по форме 2-НДФЛ о полученном Вами доходе и сумме неудержанного налога в налоговый орган по месту своего учета".

Валентина
Валентина
Клиент, г. Ижевск

Уважаемая Екатерина, я все-таки жду Вашего ответа на вопрос:надо ли в описанной мною ситуации оплачивать налог. Вы не дали пока ответ после того, как я сделала уточнение 25.02.2016 в ответ на Ваш вопрос.Спасибо.

Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016