Стоит ли регистрировать участок в кадастре?

Имею участок 20 соток, дом и хоз. постройки на нем.

Участок не внесен в кадастр и не отмечен на кадастровой карте.

Право собственности подтверждается документом от 1991 года.

Все соседи вокруг есть на карте и границы утверждены.

Вопросы:

1. Каким образом мне будет начисляться налог на владение участком?

2. Какие риски я несу в связи со сложившейся ситуацией? / Стоит ли мне заниматься вопросом внесения участка в кадастр?

, Дмитрий, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Налог будет начисляться исходя из тех данных, которые органы местного самоуправления передали или передадут в ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Челябинский области, а далее ГКН. По уму Ваш участок вообще-то должен стоять на кадастровом учете как ранее учтенный… А что разве нет у Вашего ЗУ кадастрового номера?

Касательно второго вопроса: при уточнении границ и площади Вашего ЗУ согласно ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровому инженеру будет легко сверстать межевой план и внести соответствующие сведения в ГКН… И это лучше сделать.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Благодарю Вас, Михаил Юрьевич, за оперативный отклик.

Номера нет.

На карте участок отображен как пустое пространство, образуемое четырьмя соседними участками, у которых границы отображены.

Соответственно номера нет никакого.

Прошу ответить на вторую часть вопроса: Какие риски я несу в сложившейся ситуации?

И я закрою вопрос.

Уважаемый Дмитрий! На Ваше уточнение: это и хорошо… НИКАКИХ!!! Не Ваши проблемы… Можете пока и на ГКН не ставить...

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте.

Каким образом мне будет начисляться налог на владение участком?

Налогоплательщиком земельного налога является собственник земельного участка, не являясь собственником земельного участка налог платить не придется.

Статья 387 НК РФ Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Статья 388. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.ки я несу в связи со сложившейся ситуацией? / Стоит ли мне заниматься вопросом внесения участка в кадастр?
Какие риски я несу в связи со сложившейся ситуацией? / Стоит ли мне заниматься вопросом внесения участка в кадастр

Рисков никаких. Постановка на кадастровый учет является вашим правом, а не обязанностью.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О государственном кадастре недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета
1. Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 — 21.1, 25 — 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 — 20, 25 — 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также — учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пунктах 21, 21.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее — необходимые для кадастрового учета документы).
4. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Каким образом мне будет начисляться налог на владение участком?
Дмитрий

Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Так как право собственности на него в Росреестре вы не оформили, налог начисляться не будет. Налог начисляется только на земельные участки, оформленные в собственность.

2. Какие риски я несу в связи со сложившейся ситуацией? / Стоит ли мне заниматься вопросом внесения участка в кадастр?
Дмитрий

Рисков нет. В настоящее время закон об обязательной регистрации земли не принят. Органы местного самоуправления путем уговором понуждают граждан зарегистрировать участки, так как от этого зависит налогообложение и увеличение доходов местного бюджета за счет земельного налога. Но участок лучше зарегистрировать во избежание проблем в будущем: продажа, дарение, наследство.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие риски я несу в связи со сложившейся ситуацией?
Дмитрий

А Ваш риск состоит в том, что вы получите требование об уплате налога за последние три года

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Если имеется свидетельство о праве собственности от 1991 года, данный участок является ранее учтенным и сведения в кадастре об этом земельном участке содержаться могут, но без границ земельного участка, так как не проводились работы по межеванию и не предоставлялись документы в кадастровую палату. Но могут и не содержаться.

Ваши риски — возможные споров относительно границ земельного участка с соседями. Чтобы их предотвратить, следует провести межевание и установить границы в соответствии с действующим законодательством.

Если сведения в кадастре отсутствуют, собственнику участка необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет. Сделать это возможно в упрощенном порядке, заполнив приложенное заявление и копию имеющегося свидетельства о праве собственности.

Относительно налогообложения, в статье 8 Федерального закона от 29.11.04 № 141-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» говорится, что если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нет информации о правах на участки, то налогоплательщиков определяют на основании других документов. А именно тех, которые выданы до вступления в силу Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (свидетельства, акты и т.д.)