8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить декретные выплаты безработной?

Здравствуйте!

За пол года до выхода в декрет мне сказали, что сокращение, через полгода ликвидировали предприятие. Но в трудовой у меня отметка-по собственному желанию. Сразу после увольнения встала на учет в СЗ.

Отработала 1,5 года на предприятии получается.... Положены ли мне какие-то декретные от защиты населения или фсс?

, Татьяна, г. Омск
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что в соответствии со ст.6 ФЗ № 81 от 19.05.1995 г. на декретные выплаты могут претендовать неработающие женщины, уволенные именно в связи с ликвидацией организаций. То есть, не работавшие в ликвидированной организации, как в Вашем случае, а уволенные по причине этого события. Поскольку Ваша трудовая книжка содержит сведения об увольнении Вас по собственному желанию, могу предположить, что и приказ об увольнении имеет ту же формулировку. С правовой точки зрения Вы считаетесь уволенной по собственному желанию, а не в связи с ликвидацией организации. Таким образом, Вы, к сожалению, не можете претендовать на выплаты по беременности и родам. Если Вы стоите на учете в службе занятости, то должны получать соответствующее пособие. Служба занятости пособие по беременности и родам не выплачивает. Вы можете претендовать на единовременное пособие по рождению ребенка, эта выплата не зависит от Вашего трудового статуса и на пособие по уходу за ребенком. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли сделать это электронно?
Здравствуйте, у меня нестандартная ситуация. Я училась в Нижегородской области в училище, получила диплом. Сейчас проживаю в Санкт-Петербурге, понадобился диплом спустя 20 лет переезда оттуда, сам диплом нет, приложения к нему нет, а он нужен для высшего образования. Не знаю, как восстановить. Можно ли сделать это электронно? То училище скорее всего уже снесли, вряд ли он сейчас есть. Да и поехать я туда просто не смогу. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4179923, Карина, г. Москва
Договорное право
Вопрос: можно ли на этом основании расторгнуть договор?
В 2019 году поступила в ВУЗ по целевому, которое заключала со школой. Освоила программу и получила диплом по направлению «дошкольное образование и начальное образование». Пришло время устраиваться на работу, а школа, с которой заключен целевой договор, не может предоставить мне вакансию в соответствии с полученной квалификацией (учитель начальных классов), это является одним из условий договора. Вместо этого они мне предложили должность библиотекаря, бред, не правда ли? Естественно, я не согласна на эту должность, так как хочу работать по специальности. Что мне делать? Хочу устроиться в другой город в школу, но боюсь, что у меня целевое, хоть и заказчик не выполнил свое обязательство: не может устроить в соответствии с полученной квалификацией. Вопрос: можно ли на этом основании расторгнуть договор? куда обращаться? Какие документы собрать? Что делать? Чтобы не остаться виноватой в данной ситуации, ведь могут подумать, что я просто не захотела отрабатывать целевое.
, вопрос №4179818, Елена, г. Братск
Наследство
Можно ли получить 3 выплаты при гибели участника СВО, а именно 1
Можно ли получить 3 выплаты при гибели участника СВО, а именно 1. Староховая компенсация 2. Единовременно пособие 3. Презедентская выплата
, вопрос №4179769, Евгений, г. Москва
Гражданство
Можно ли по упрощенной схеме получить гражданство в России и какие документы для этого нужны?
Гражданин Кубы, временно проживающий в Дубае, желает получить российское гражданство. По профессии он медицинский работник. Можно ли по упрощенной схеме получить гражданство в России и какие документы для этого нужны?
, вопрос №4179605, Ольга, г. Нижнекамск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите пожалуйста можно ли расторгнуть такой контракт?
Добрый день, муж подписал контракт с отборочным пунктом военнослужащих. На довольствие еще не поставили, выплат не получал, контракта с командиром войсковой части не подписывал. Подскажите пожалуйста можно ли расторгнуть такой контракт?
, вопрос №4179406, Елена, г. Чистополь
Дата обновления страницы 02.08.2016