Соседи по коммунальной квартире угрожают, оскорбляют, хотят завладеть нашими комнатами

Здравствуйте.Я с мамой живу в коммуналке.Наши две комнаты,у соседей 1ком.,живет пара(не женаты).Он прописан,т.к.его мама является квартиросьемщицей,его гражданская жена в этой комнате не прописана.Они часто пьют,постоянные скандалы,притензии,угрозы жизни мне и моей маме(инвалиду 2группы),оскорбления,дело доходило до драки,но ссадин не было У нас небольшая задолженность по квартплате, так они постоянно пугают нас,что выселят на улицу и жизни не дадут.Вызывали полицию ,но они только твердят идите к участковому.Сходили,написали заявление(по нашему адресу он просто на тот момент замещал).Пришел один раз и потом мне пришло письмо,что вам отказано в возбуждении уголовного дела (хотя я не писала,чтоб их посадили).Соседка наврала,будто эти конфликты из-за уборки и они уже улажаны(но это бред).Месяц не было скандалов,сейчас снова началось,орут что зарежат.Что делать?Писать в прокуратуру или снова идти к участковому (сейчас новенький пришел),но тогда как правильно написать заявление?Я боюсь,что если я напишу,то он придет 1 раз,как предыдущий и опять пришлют письмо.Или сразу идти в прокуратуру(угрозы записаны на диктофон).Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Обращайтесь еще раз к участковому с заявлением о привлечении соседей к административной или уголовной ответственности при этом приложите аудиозапись.

Чем больше у Вас будет обращений в правоохранительные органы, тем лучше. В случае возникновения судебного разбирательства такие обращения Вам пригодятся.

Что касается незначительной просрочки по оплате коммунальных платежей, то правом взыскания соседи не наделены, за исключением случая, если оплату производили они за Вас.

С уважением Федоров Денис Николаевич.