Раздел квартиры при разводе, если денег на покупку доли нет

Я сын. Мои родители разводятся. У нас имеется 2-комн. квартира в общей долевой собственности по 1/3 доле каждому, полученная при приватизации. При разводе один из моих родителей хочет поделить квартиру продав ее и получив деньги, второй не хочет и желает жить дальше в 2-комн. квартире. но денег у него на покупку доли нет. Как быть в данной ситуации, если кто то хочет разъезжаться кто то нет?

, Алексей, г. Волгоград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Один собственник не вправе запретить одному из вас продать свою долю на стоону. Он обязан предложить вам купить по ст. 250 ГК РФ, если в срок 1 месяц вы не согласитесь или не ответите, то вправе продать любому лицу но на тех же условиях. Если вам уже есть 18 лет, то никаких проблем для сделок нет. Если вам нет 18 лет, то есть сложности, так как продать вам не вправе ни отец ни мать. Если кто-то не желает быстрой продажи и есть основания, то можно подать иск в суд, чтобы наложить арест на квартиру. В этом случае быстрой продажи не произойдет. Но есть ли основания оспорить приватизацию. Вероятно нет.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Проблема в том как мне продать 1/3 долю в 2-шке, ведь это даже не комната? Смогу ли я найти такого покупателя, который будет жить в виртуальной доле?)))

В Москве такие доли продаются. В вашем городе не знаю. но возможно также уже есть покупатели долей. Посмотрите в газете