Можно ли сменить прописку, если стоишь на очереди по программе "Молодая семья"?

Добрый вечер! Можно ли сменить прописку если стоишь на очереди по программе молодая семья. Дело в том, что где мы с супругом прописаны квартиру хотят продать, могу ли я прописаться к родному брату?

, Наталья, г. Магнитогорск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Для участия в программе «Молодая семья» необходим ряд условий. В частности, претендовать на участие в данной программе могут семьи, когда в местах их постоянного проживания не соблюдена норма жилой площади на человека, установленная в том или ином регионе. В вашей ситуации сам факт изменения прописки не повлияет на право воспользоваться субсидией — здесь значение имеет именно условия Вашего проживания. Если Вы зарегистрированы по постоянному месту жительства у брата и при этом существует дефицит жилой площади, приходящейся на человека, согласно региональным нормативам, Вы можете быть признанными нуждеющимися в жилье и участвовать в данной программе. Внимание! Важно помнить так же и нормы Жилищного Кодекса РФ, которые определяют статус лиц, нуждающихся в жилье — ст.51 ЖК РФ. Удачи!