Чем грозит невыплата залога под ПТС автомобиля?

Здравствуйте.Оформил на товарища генеральную доверенность на авто,(авто оформлен на мне),с правом залога.Товарищ хочет взять залог по этой доверенности.Чем мне может это грозить,если он не выплатит залог?автомобиль так же находится у товарища.Или если он брал залог,то и ответственность вся на нем?Автомобиль планируется продаваться в ближайшие месяцы.Кто будет отвечать?Авто оформлен на мне.

, Алексей, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чем мне может это грозить, если он не выплатит залог? автомобиль так же находится у товарища.

На ваш автомобиль может быть обращено взыскание в счет погашения долга.

Или если он брал залог, то и ответственность вся на нем?

Верно. Но его ответственность будет обеспечиваться вашим авто

Автомобиль планируется продаваться в ближайшие месяцы.Кто будет отвечать? Авто оформлен на мне

Если вы оформили на товарища ген. доверенность, то он будет передавать в залог от вашего имени как собственника. То есть вы будете отвечать только своим автомобилем.