8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Открытие наследства

Здравствуйте.

Возможно ли открыть наследство не имея ни временной не постоянной регистрации по месту жительства?

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрыв день. Да. Это значения не имеет в данном случае

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Антон, добрый вечер!

Главное чтобы вы могли подтвердить что имеете отношение к наследодателю, наличие регистрации для этого не требуется

Согласно ст. 1115 ГК

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом существенным является место жительства наследодателя либо нахождение имущества, но никак не наследника

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследство открывается автоматически со смертью наследодателя.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина.

Если вы имеете в виду, можете ли вы подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, не имея регистрации по месту жительства, то да, можете.

4
0
4
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
Возможно ли открыть наследство не имея ни временной не постоянной регистрации по месту жительства?
Антон

Наследство открывается либо по месту жительства наследодателя (или по месту его смерти), либо по месту нахождения большей части наследственного имущества. Отсутствие прописки (регистрации) на наследственные права на влияет.

1
0
1
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Да это возможно.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Текст статьиclick to collapse contents

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Антон!

Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя или по месту нахождения его имущества (или большей части имущества). Ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли открыть наследство не имея ни временной не постоянной регистрации по месту жительства?
Антон

Конечно возможно, Ваша регистрация никакого отношения к открытию наследственного дела не имеет

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Т.о., принять наследство путем обращения к нотариусу Вы можете, даже живя за границей. Ваша регистрация по месту жительства или пребывания значения не имеет и не может быть условием для реализации Ваших наследственных прав.

P.S. Будьте внимательны: не пропустите 6-тимесячный срок.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для открытия наследства Ваша регистрация не имеет значения. А вот наличие других документов требуется для оформления свидетельства о праве на наследство согласно ст.72 Основ законодательства РФ о нотариате:

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытиянаследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"Возможно ли открыть наследство не имея ни временной не постоянной регистрации по месту жительства?"

Антон, обратиться с заявлением о принятии наследства можно к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя, если оно Вам известно, а, если нет, то, имея свидетельсвто о смерти (а может и Завещаение быть у Вас на руках), вы можете обратится к любому нотариусу. То есть, для принятия наследства Вам надо знать, что оно открылось, значит, Вы должны иметь Свидетельство о смерти, в подтверждении такого факта.

В вопросе уточнений по поводу ситуации и документов нет, поэтому, просматривается всякое, даже, гипотетическое отсутствие всех документов и даже сведений о месте жительства умершего родственника. Представим. что имеется только лишь устная информация о смерти родственника. Что делать? Вам надо обратиться с указанным заявлением о принятии наследства за умершим ФИО к ближайшему нотариусу, он же выполнит соответствующие запросы и, в случае, подтверждения данного факта откроет наследственное дело или направит Вас в соответствующий регион на территорию соответсвующего нотариуса или сам поведет наследственное дело. Знать надо только ФИО родственника и как можно больше информации о нем. В ином случае, когда сведений о родственниках умершего нет и потенциальные наследники не известны, то нотариат прежде признания имущества выморочным устанавливает круг родственников, для которых сроки принятия наследства могут быть продлены, исчисляя с момента их оповещения, на те же 6 месяцев, а если нет, то имущество, в случае отказа соответствующим Нотариусом в совершении нотариального действия по выдаче Свидетельства о праве на наследство по Закону и/или Завещанию (хотя по завещанию исключается, т.к круг наследников признается установленным изначально) принимается в Судебном порядке, в данном случае по иску о признании права собственности на наследство, хотя в иных случаях по Заявлению об Установлении факта принятия наследства (но, это не в Вашем случае)

"...открыть наследство...." — Вы не можете, это ошибка в словах. Вы можете принять наследство не имея постоянной и/или иной регистрации, поскольку. право на принятие наследства с регистрацией места жительства и/или ее отсутствием у наследника не связано!

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Гражданский Кодекс РФ, а также Основы законодательства о нотариате и методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утвержданные решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 2007 г.) не ставят принятие наследства наследником в зависимость от его места проживания (пребывания), наличия места проживания (пребывания). Также на принятие наследства не влияет наличие гражаднства: наследником может быть гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Наследование происходит либо по закону, либо по завещанию

По закону наследуют наследники по установленной законом очередности. Очередность зависит от степени родства. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя.

По завещанию наследуют наследники, которые указаны в завещании. В данном случае наследником может быть любое лицо, даже не родственник. Наследодатель свободен выражать свою волю завещать любое свое имущество любому лицу.

В методических рекомендациях по ведению наследственного дела указано:

.Производство по наследственному делу включает в себя:
1) учёт поступающих к нотариусу в связи с открывшимся наследством документов (заявлений, согласий и т.д.):
– о принятии наследства либо об отказе от него;
– о выдаче свидетельства о праве на наследство;
– о выдаче свидетельства о праве на наследство, открывшееся за границей (об удостоверении круга наследников);
– о выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем;
– о принятии мер к охране наследственного имущества либо к управлению наследственным имуществом;
– о согласии быть исполнителем завещания (душеприказчиком);
– о выдачи свидетельства, удостоверяющего полномочия душеприказчика;
– о вынесении постановления об оплате за счёт денежных средств наследодателя расходов по организации его похорон;
– о согласии на принятие наследства наследником, пропустившим срок, установленный для принятия наследства;
– иных документов, поступающих в связи с открытием наследства;
2) уведомление наследников и заинтересованных лиц о факте открытия наследства;
3) уведомление наследников, принявших наследство, о получении пережившим супругом свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем;
4) истребование документов и сведений, необходимых для удостоверения наследственных прав:
– о смерти наследодателя ( прим.: свидетельство о смерти);
– о времени и месте открытия наследства:

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признаётся последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).
Местом жительства гражданина могут являться жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством (статья 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Для подтверждения места открытия наследства нотариусу представляются документы, выданные органами регистрационного учёта, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.

– о наличии оснований наследования (завещание либо документ, подтверждающий родство с наследодателем);
– о принадлежности наследодателю наследственного имущества, составе, месте нахождения, стоимости наследственного имущества;
– иных необходимых документов и сведений;
5) выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем;
7) выдачу свидетельства о подтверждении полномочий душеприказчика;
8) принятие мер к охране и управлению наследственным имуществом;
9) вынесение постановлений об оплате за счёт денежных средств наследодателя расходов по организации его похорон;
10) выдачу свидетельства о праве на наследство;
11) вынесение постановления об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство;
12) вынесение постановления об отказе выдачи свидетельства о праве на наследство;
иные действия, необходимые для оформления наследственных прав.
12. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства. В частности, таким документом может быть одно из заявлений, перечисленных в подпункте 1 пункта 11
настоящих Методических рекомендаций, в том числе оформленное ненадлежащим образом или поступившее с нарушением установленных законом сроков.
Так, основанием для начала производства по наследственному делу может быть заявление наследника о принятии наследства, поданное по истечении срока, установленного Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1154) для принятия наследства; заявление наследника, переданное нотариусу другим лицом или направленное по почте, если на нём не засвидетельствована подлинность подписи наследника (статья 1153 ГК РФ), поскольку данные документы могут служить основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, если лицо, подавшее ненадлежаще оформленное заявление, не направит нотариусу в установленный срок иное заявление, оформленное в соответствии с законом, или судом не будет восстановлен срок для принятия наследства.
13. Объём документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объёма его полномочий:

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для Роспотребнадзора при открытии пищевого производства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для Роспотребнадзора при открытии пищевого производства. Помещение будет арендоваться. Заранее спасибо!
, вопрос №4083078, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2016