Можно ли отказаться от части наследства до вступления в права?

скажите, пожалуйста, могу я отказаться от части наследства до вступления наследства в пользу брата

, СВЕТЛАНА,
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

нет, доля еще не ваша чтобы от нее отказываться. Можно наследодателю подарить все одному наследнику при жизни. Наследственное дело открыто или еще нет?

СВЕТЛАНА
Клиент

уже открыто, но в наследство не вступили, только 13.03.2016 будет 6 месяцев

если наследство открыто, то можете, даже если нет завещания. Удачи!

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не согласна с коллегой.

Гражданский кодекс регламентирует право отказа от наследства

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

статья 1158. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Если Ваш брат входит в число наследников, Вы вправе отказаться в его пользу от наследства.

СВЕТЛАНА
Клиент

скадите, даже если нет завещания?

Светлана, обратите внимание, что нотариусу заявления должны быть поданы ДО 13.03.2016