Вопрос по НДС. Предприниматель, работающий на ЕНВД

ИП, работающий на ЕНВД. Предприниматель много лет отпускает продукты в школу и д/сад, по договору о розничной продажи товаров . В конце каждого месяца райно производит расчет по счет фактуре через банк. В 2012 году была налоговая камеральная проверка(ндс в т.ч.). В акте не было нарушений о том, что не сдавались декларации по НДС и соответственно не было оплат. Все дальнейшие годы работали также. В 2016г. прошла новая проверка, в результате которой нас оштрафовали и за 3 года начислили огромную сумму НДС. Мы живем в селе и товарооборот в месяц составляет 300000руб. В школу и д/сад отпускали продуктов на 35000руб. Правомерно ли поступает налоговая.

, Ирина, г. Иркутск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Правомерно ли поступает налоговая.
Ирина

Да, правомерно, так как поставка продуктов в школу и детский сад никак не является договором купли-продажи, а является именно договором поставки, и соответственно данная деятельность никак не попадает под ЕНВД, соответственно эти поставки должны облагаться налогами по ОСНО

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с действующим налоговым законодательством, налогоплательщики применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД не являются плательщиками НДС.

Статья 346.26. Общие положения
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

При этом такой налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 декабря 2015 г. N 03-07-11/76106

В связи с письмом по вопросам ведения раздельного учета налога на добавленную стоимость и принятия к вычету данного налога организацией, применяющей по отдельным видам деятельности единый налог на вмененный доход, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса.
При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций. Раздельный учет сумм налога налогоплательщиками, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляется аналогично порядку, предусмотренному абзацем первым пункта 4.1 статьи 170 Кодекса, в соответствии с которым пропорция, указанная в абзаце четвертом пункта 4 статьи 170 Кодекса, определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период.
В соответствии с абзацем седьмым пункта 4 статьи 170 Кодекса налогоплательщик налога на добавленную стоимость имеет право не применять положения данного пункта о ведении раздельного учета налога на добавленную стоимость при осуществлении как облагаемых, так и не облагаемых этим налогом операций, к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 346.26 главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Кодекса организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что норма, предусмотренная абзацем седьмым пункта 4 статьи 170 Кодекса, применяется только налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, организации, являющиеся в отношении отдельных видов деятельности налогоплательщиками единого налога на вмененный доход и у которых за налоговый период доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых осуществляются в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию, не вправе суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), принимать к вычету в полном объеме.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА

Понятие розничной торговли определено в статье 492 ГК РФ

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В соответствие ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
так как поставка продуктов в школу и детский сад никак не является договором купли-продажи, а является именно договором поставки, и соответственно данная деятельность никак не попадает под ЕНВД, соответственно эти поставки должны облагаться налогами по ОСНО Горюнов Евгений

Действительно часто судебная практика в данной ситуации, действительно признает отношения по продаже продуктов питания в бюджетные учреждения поставкой, а не розничной продажей, и следовательно обязанность налогоплательщик по сдаче деклараций и оплате НДС.

Однако, есть и противоположная практика.

Что касается оплаты НДС в такой ситуации есть разъяснения

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 5 постановления от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»
разъяснил, что, квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа. При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе, приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации).

И есть судебная практика которую можно попробовать использовать в случае обжалования решения налоговой.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2009 по делу N А19-12740/08
Суд правомерно удовлетворил требования о признании незаконным решения налогового органа о доначислении сумм налогов, пени и штрафа, поскольку предприниматель, осуществляя деятельность по реализации товаров по заключенным муниципальным контрактам на поставку продуктов для муниципальных нужд, обоснованно применял в спорных налоговых периодах специальный режим налогообложения в виде ЕНВД.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.

Необходимо смотреть подробности, является ли реализация договором розничной купли продажи или нет, и попытаться оспорить доначисление.

Практика есть как в ту, так и в другую сторону. Почитайте решения, особенно второе, там очень четко отграничены признаки. Думаю побороться все-таки стоит.

То что это розничная торговля:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.03.2011 по делу N А33-5939/2010
"… Арбитражный суд первой инстанции, частично удовлетворяя требования налогоплательщика, пришел к выводу о том, что осуществляемая индивидуальным предпринимателем Пономаревой Л.М. в проверяемый период деятельность по реализации продуктов питания муниципальным учреждениям относится к розничной торговле, доход от которой подлежит обложению единым налогом на вмененный доход. Налоговая инспекция не вправе возлагать на налогового агента обязанность уплатить за счет своих средств налог, не удержанный у источника выплаты.
Согласно пункту 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ).
Гражданское и налоговое законодательство не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары через розничную сеть, обязанность осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для извлечения прибыли или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Судами двух инстанций установлено, что в проверяемом периоде реализация товаров муниципальному образовательному учреждению Московская средняя общеобразовательная школа им. И. Ярыгина, муниципальному дошкольному образовательному учреждению Сизинский детский сад «Солнышко» осуществлялась через объект розничной торговли — магазин «Лилия», товар предназначался для продажи неопределенному кругу лиц.
В представленных счетах-фактурах налог на добавленную стоимость не выделялся. Управление образования Администрации Шушенского района Красноярского края (письмо от 15.04.2010) подтвердило использование продуктов питания, приобретенных у индивидуального предпринимателя Пономаревой Л.М., для питания детей. Товарная наценка на продукты не производилась. В товарно-транспортных накладных отсутствуют сведения о транспортных средствах налогоплательщика, расстоянии перевозки, погрузочно-разгрузочных работах, стоимости транспортных услуг. Фактически в них фиксировались наименование и объем продаваемого товара, что не свидетельствует о наличии между сторонами правоотношений по поставке товаров. Доставка продуктов питания, приобретенных у налогоплательщика в магазине «Лилия», осуществлялась сотрудниками учреждений с использованием собственного транспорта.
При изложенных обстоятельствах вывод суда о том, что осуществляемая индивидуальным предпринимателем Пономаревой Л.М. в проверяемый период деятельность по реализации продуктов питания муниципальным учреждениям относится к розничной торговле, доход от которой подлежит обложению единым налогом на вмененный доход, соответствуют закону, установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам..."
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.09.2010 по делу N А26-10594/2009
"… Согласно статье 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Как правильно указал суд апелляционной инстанции, признаком, позволяющим отличить розничную куплю-продажу от оптовой (поставки), является конечная цель использования покупателем приобретенного товара.
Оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд установил, что предприниматель Романова Л.А. реализовывала в проверяемый период товары (канцелярские принадлежности, автозапчасти и др.) юридическим лицам как за наличный расчет с использованием кассовых и товарных чеков, так и за безналичный расчет. На отпуск товаров организациям оформлены накладные и счета-фактуры, что подтверждается в том числе данными книг доходов и расходов за 2006 — 2007 годы. С Олонецким сельпо и Отделом вневедомственной охраны при Олонецком РОВД предприниматель Романова Л.А. заключила договоры купли-продажи сроком на один год (том дела 3, листы 3 — 7).
При этом апелляционный суд учел, что в 2007 году предпринимателем была осуществлена реализация товара Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Дом детского творчества Олонецкого района» на сумму 700 руб., оплата произведена путем безналичного перечисления средств. Инспекция установила, что товар на указанную сумму приобретался в качестве подарков и сувениров для проведения праздничных мероприятий. Поэтому суд апелляционной инстанции сделал правомерный вывод о том, что операции по реализации названному учреждению товара на сумму 700 руб. в 2007 году относятся к розничной купле-продаже и подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход..."

Вариант признания договора не розничной торговлей:

(Постановление АС Северо-Кавказского округа от 08.05.2015 по делу N А53-14379/2014)
В ходе налоговой проверки индивидуального предпринимателя, совмещающего ЕНВД и УСН, инспекция сделала вывод о неправомерном применении им ЕНВД в отношении реализации товаров бюджетным учреждениям. Предпринимателю были доначислены налог по УСН, штраф и пени.
Предприниматель не согласился с решением инспекции, полагая, что спорные отношения являются розничной куплей-продажей, а не поставкой, поскольку бюджетные учреждения приобретали товары для осуществления уставной, а не предпринимательской деятельности, и обратился в суд, но дело проиграл.
Суд указал, что одним из основных условий, позволяющих отнести осуществляемую налогоплательщиками деятельность, связанную с реализацией товаров, к деятельности в сфере розничной торговли, является факт заключения ими с покупателями договоров розничной купли-продажи. Торговля товарами, осуществляемая налогоплательщиками (поставщиками, производителями и т.д.) на основе заключенных с покупателями, в том числе с учреждениями образования, здравоохранения и социальной защиты, договоров поставки (ст. 506 ГК РФ) либо в рамках иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, которая подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с УСН.
Из разъяснений Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» следует, что особый статус покупателей по договорам, которые являются некоммерческими организациями, созданными согласно ст. 120 ГК РФ для определенной деятельности некоммерческого характера, не свидетельствует об осуществлении розничной торговли, поскольку в данном случае товары приобретаются для обеспечения их уставной деятельности, что исключает признак договора розничной купли-продажи — использование товара для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Суд установил, что предприниматель реализовывал товары по муниципальным контрактам на поставку продовольственных и непродовольственных товаров для бюджетных учреждений (детские сады, администрации муниципальных образований и т.д.).
В названных договорах установлены сроки поставки, платы за товар, предусмотрена ответственность за нарушение названных сроков. Поставка товара осуществляется транспортом либо силами поставщика (названное условие предусмотрено в большинстве договоров). Реализация товара осуществляется с оформлением первичных документов (счетов-фактур, накладных, спецификаций). Ряд договоров предусматривает график поставки. Расчеты за товар осуществлялись покупателями исключительно в безналичном порядке с отсрочкой платежа.
Представители покупателей в ходе проверки пояснили, что товары приобретались для питания учащихся или воспитанников, а также для хозяйственных нужд заведений. Представитель предпринимателя указал, что плата за товар поступала на расчетный счет. Расчеты за поставленные товары отслеживались путем сверки с записями, фиксируемыми в специальной тетради, ведущейся продавцами. В конце месяца оформлялись счета на оплату. Оплата происходила, как правило, в конце месяца.
Ассортимент и количество товара согласовывались сторонами в договоре или непосредственно в накладной, счете-фактуре, счете.
В договорах согласован порядок разрешения споров; предусмотрены сроки действия договоров: договоры вступают в силу с момента подписания и действуют до 31 декабря соответствующего года (то есть хозяйственные отношения сторон являлись длительными).
В рамках одного договора товар в большинстве случаев оформлялся партиями в течение срока действия договора с выставлением на каждую партию отдельного счета и товарной накладной.
В случаях если поставка товара осуществлялась одной партией, счет и товарная накладная датированы позже даты составления договора. Названное свидетельствует о том, что фактическая отгрузка товара осуществлялась не в день заключения договора. Указанное нехарактерно для розничной торговли.
При отсутствии условия о поставке товара силами поставщика в договорах предусмотрена поставка товара через пять дней после момента подписания договора либо указан временной промежуток, в течение которого будет осуществляться поставка.
Кроме того, сам по себе факт получения товара в месте нахождения поставщика (выборка товаров) не противоречит нормам о договоре поставки и, в частности, п. 2 ст. 510 ГК РФ.
Договоры заключались вне объекта стационарной торговой сети и не в момент передачи товара, что не отвечает признакам розничной торговли.
Согласование наименования, количества и цены товара стороны производили путем подписания накладных (спецификаций и т.п.), а не выдачей кассового или товарного чека, как это предусмотрено формой договора розничной купли-продажи (ст. 493 ГК РФ).
При заказе товара работником учреждения через магазин продавец (предприниматель) знал, каким именно учреждением осуществляется покупка товара, кому и по какому договору следует передать товар.
Факт систематического приобретения товаров бюджетными учреждениями в течение длительного периода времени характеризует отношения как оптовые.
Исходя из условий сделок, предприниматель знал, что товар будет использоваться бюджетными учреждениями для обеспечения уставной деятельности, а не для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, предприниматель в спорной части неправомерно применял специальный налоговый режим в виде ЕНВД, осуществляя поставку бюджетным учреждениям товара, а не его розничную реализацию.
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина.

Продажа продуктов питания между предпринимателем и юридическим лицом — это оптовая торговля. Кроме того, ЮЛ расплачиволась с вами по безналу. Если не получали освобождение по статье 145 НК РФ, то такая реализация облагается НДС. Вы обязаны были отчитываться по НДС ежеквартально. В те квартала, где не было продаж на школу, необходима нулевая декларация. У вас ОКВЭД на оптовую торговлю открыт?

На акт проверки в течение месяца необходимо подать возражения. Начисленная сумма не содержала скорее всего вычета по входящему НДС с покупок. Вы же закупали с НДС? Кроме того, затраты следует разделить между двумя видами деятельности и ввести раздельный учет по НДС. Тогда и с других затрат можно вычет применить.

Акт проверки — это еще не штраф. Впереди еще рассмотрение материалов проверки. Потом можно будет возражать в вышестоящую ИФНС, хотя бы для того, чтобы время потянуть.