С кредитной карты в продуктовом магазине сняли сумму денег не соответствующую покупке

В продуктовом магазине совершила покупку на 800р, стала расплачиваться кредитной картой, магазин снимает с карты 26915р. Прошло 20 дней деньги еще не вернули. Что делать?

, Виктория Шутова, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Здравствуйте!

При покупке товаров за счет кредитной карты продавец распечатывает кассовый чек, в котором вы расписываетесь.

Один экземпляр чека остается в магазине, другой вручается Вам.

В самом чеке, естественно, указано наименование и стоимость приобретенных Вами товаров (продуктов питания и т.п.).

При таких обстоятельствах Ваша ситуация несколько непонятна.

Однако, если у Вас в чеке сумма покупки 800 руб., то при снятии магазином большей сумму, письменно обратитесь к владельцу магазина с соответствующей письменной претензией, в которой укажите срок возврата денег и Ваш счет.

Имейте в виду, что на Вашей  стороне Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей». Если магазин проигнорирует претензию, идите в суд.