Предоставление документов в связи с пожаром в предназначенном к сносу доме

Добрый день.

Между администрацией муниципального района и ООО (в дальнейшем Застройщик) заключен договор о развитии застроенной территории, в соответствии с которым будут расселяться жильцы аварийных домов в новые дома.

Для начала работ необходим проект благоустройства территории, который находится на утверждении в Минстрое. Пока этот проект не утвержден, работы по сносу домов и подготовке к строительству не ведутся. В одном из нежилых домов, предназначенных к сносу, произошел пожар. По этому факту отдел надзорной деятельности УНД и ПР ГУ МЧС в рамках проверки в соответствии со ст. 144 УПК РФ просит Застройщика предоставить ряд документов: документы юр лица, приказы по пожарной безопасности, а также приказ о создании комиссии для установления причины пожара и акт служебного расследования о причинах пожара. МЧС считает, что Застройщик должен был огородить территорию, выставить охрану и т.д.

Руководство Застройщика предоставлять документы не хочет, считает, что не виновен в случившемся, т.к. проект не утвержден, и администрация должна предоставить акты отключения аварийных домов от эл. снабжения, водоснабжения, газоснабжения теплоснабжения и т.д. (хотя эта обязанность в договоре не прописана)

1. На что можно ссылаться Застройщику при обосновании своей позиции?

2. Если Застройщик не предоставит документы в МЧС, чем нам это грозит?

  • права и обязанности сторон
    .docx
Уточнение от клиента

Земля нам не передана. Нет границ проектируемого участка. В данное время эти вопросы решаются

Уточнение от клиента

выдержки из договора

Уточнение от клиента

выдержки из договора

, Марина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

День добрый

Вы можете выложить договор с администрацией?

Там этот момент должен быть прописан

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Вы сами пишите, что

Между администрацией муниципального района и ООО (в дальнейшем Застройщик) заключен договор о развитии застроенной территории, в соответствии с которым будут расселяться жильцы аварийных домов в новые дома

А как решен вопрос непосредственно по земле? Есть договор аренды или нет? Если нет, Вы не причем…

Уважаемая Марина! На Ваше уточнение: если земля Вам не передана, то почему к Вам-то вопросы… На мой взгляд, Вы не причем… Я понял бы, если бы был бы заключен договор аренды (без торгов)… А раз его нет… Так и отвечайте...

Уважаемая Марина! Да, кстати, а дома в чьей собственности?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. На что можно ссылаться Застройщику при обосновании своей позиции?
Марина

Поясните пожалуйста, данные дома уже переданы Застройщику Администрацией?

2. Если Застройщик не предоставит документы в МЧС, чем нам это грозит?
Марина

Грозит административная ответственность

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
12. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Земля нам не передана. Нет границ проектируемого участка. В данное время эти вопросы решаются
Марина

А сами здания переданы или нет?

Марина
Клиент, г. Москва

здания также еще не передавались