Можно ли избежать перевода в интернат по достижению 16 лет, с помощью заключения брака?

мне через недели 16. но уменя нет родителец умерли. сказали если опеку никто не возьмет то интернат..подскажите пожалучта можно избежать этого? у меня есть парень он хочет взять меня в жены в когда мне исполниться 16? можнео ли это сделать

, Светлана, г. Щекино
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы сможете вступить в брак если вам исполнилось 18 лет. или если вас эмансипировали, но для этого надо быть официально трудоустроиным, если вы не трудитесь по трудовому договору, то не сможете вступить в брак ранее 18 лет.

Статья 27. Эмансипация

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.