Как быть признанным нуждающимся в служебном жилье, если участвовал в приватизации?

Здравствуйте! Я военнослужащий, служу около 2х лет по контракту. До службы в армии приватизировал комнату в ощежитии площадью 9,5 кв.м. где был прописан.

Летом этого года переписал жилье на мать (договор дарения). и прописался в части. Могу ли я быть признан нуждающимся в служебном жилье?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, можете.

Для признания нуждающимся в служебном жилом помещении достаточно просто не иметь жилых помещений на праве постоянного пользования (собственность, соц. найм) в месте службы. Сделки с жильем как для признания нуждающимся в соц.жилье не учитываются.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Подавал документы на признание нуждающимся в служебном жилье. Пришел отказ с формулировкой: " В соответствии со ст 19 Федерального закона от 29.12.2004 " О введении в действие Жилищного кодекса РФ " п 4 ст 31 ЖК РФ, произведенные Вами действия, связанные со снятием с регистр учета в квартире по указанному адресу не лишают Вас права пользования данным жилым помещением." Что это значит? С уважением! Дмитрий

Если переход права собственности от Вас к маме зарегистрирован в Росреестре и Вы снялись с регистрационного учета по месту жительства из указанной жилой площади, то никаких прав на указанное жилое помещение у Вас нет.

Либо отправьте документы повторно со справкой о регистрации при части и документами, подтверждающими переход права собственности, либо оспорьте отказ в судебном порядке.