Могут ли пристава арестовать зарплатную карту?

У моего мужа есть дочь от первого брака,спустя 4 года его жена подала на алименты,и ей насчитали задним числом.И теперь у мужа висит долг в 200 тысяч рублей!Он хочет отнести справку о зп приставам,чтоб ей начисляли алименты!Но вот вопрос,а не наложат ли на карту арест и не вгонят ли ее в долг 200 тысяч рублей???

, Юлия, г. Иваново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приставы в любом случае узнаю зарплатный счет. Поэтому бояться не стоит. Тут главное указать приставам, что туда приходит зарплата и уже с карты будут удерживаться алименты плюс долг.

Удерживать могут до 70% зарплаты.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

Арест накладывается на банковский счет в случае уклонения от уплаты алиментов, и если до сих пор этого не произошло, обращайтесь к приставам, заявите о желании погашать задолженность и если будете исправно выплачивать, то не будет оснований для наложения ареста.

с уважением, удачи вам!