Может ли быть выписан несовершеннолетний ребенок из муниципального жилья по решению суда?

Здравствуйте. Ребенку 16 лет(родители в разводе) был прописан с отцом, дядей и его детьми, дом под снос. Неожиданно узнаю что ребенок вместе с отцом выписан по решению суда в никуда. О суде меня не предупреждали, решение суда не присылали. Можно ли восстановить прописку ребенку? Так как выписал дядя из корыстных целей, дом признан аварийным и идет под снос.

, Наталья, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Отцу ребенка следует получить в суде решение суда, восстановить срок для обжалования и обжаловать само решение. В деле много юридических тонкостей, описать которые в краткой заочной консультации не представляется возможным. Поэтому лучше, если все это будет осуществлять опытный юрист. Хотя бы потому, что восстановить срок обжалования очень и очень непросто. Да и для отмены решения необходимы серьезные основания.

К тому же, постановка вопроса о сохранении «прописки», в корне не верна. Такое требование судом не может быть удовлетворено. Решать вопрос надо не о регистрации, а о праве пользования жилым помещением.