Где могут работать с диагнозом ВИЧ?

здравствуйте.у меня обнаружили вич.я работаю продавцом кассиром.вопрос могу ли продолжать свою трудовую деятельность в розничной торговле.

, денис, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 17, Федеральный закон о СПИДе “Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных”.

“Не допускаются увольнения с работы, отказ в приеме на работу… а
также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на
основании наличия у них ВИЧ-инфекции...”. При этом, согласно статье 9
закона, “работники отдельных профессий, производств, предприятий,
учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством
Российской Федерации, проходят обязательное медицинское
освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении
обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических
медицинских осмотров”.

www.aids.ru/whatnext/womens04.shtml

Мария Лукьянова
Юрист, г. Москва

да конечно можете продолжать работать. Никто не имеет право вас уволить в связи с болезнью.
Есть федеральный закон N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Можете почитать его, там все подробно написано, что ограничивать вас в работе, никто не имеет право.
Вам также не могут обязать сдать анализ на ВИЧ, т.к. есть определенный перечень работников, которые обязаны при поступлении на работу пройти этот тест. (большей частью это медицинская сфера).