8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на 1/2 части дома, если собственником является мой дядя?

здравствуйте, могу ли я претендовать как дочь умершего отца на наследство 1/2 части дома?ситуация такая у моего дяди был брат(мой отец) , дядя попросил написать отказную от дома так как у него на тот момент не было денег, но есть свидетель, тем самым сказал что его в дом пропишет. прошло 6 лет так и не прописал его, мой папа умер, сейчас я проживаю в этом доме с дядей, сделала ремонт и пристрой, чеки имеются.могу ли отсудить эту часть дома?каковы шансы? у моего дяди никогда не было жены и детей.

, Татьяна, г. Астрахань
Василий Александрович Никитин
Василий Александрович Никитин
Нотариус, г. Дзержинск

Здравствуйте! Необходимо уточнение по Вашему вопросу, кому принадлежал жилой дом изначально? от чего попросил Ваш дядя отказаться Вашего отца?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Астрахань

дом изначально принадлежал их матери(моей бабушке), она умерла, дядя стал вступать в наследство, так как отец был наивный,я так понимаю он отказался в дядину пользу,а я у отца одна наследница!

В это случае интересует ответ на вопрос, почему же Вы стали вкладывать деньги в этот дом, даже не проконсультировавшись заранее?

Ведь, если Ваш отец отказался от наследства, следовательно все наследство перешло к его брату — Вашему дяде. Именно он в этом случае будет являться собственником жилого дома. В такой ситуации потребовать от него что-то Вам не удастся. Только в добровольном порядке он может передать Вам долю в доме, т.к. сказать, если проснется совесть..

Если вдруг он надумает — сделать это можно либо договором дарения (т.е. при его жизни), либо например, завещанием (вступает в силу со дня его смерти).

Если никаких подвижек не будет, претендовать Вы можете только на возмещение расходов на вложенные в дом деньги, да и то только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 04.08.2016