Что нужно оформить для получения алиментов после достижения 18-ти летнего возраста ребенком?

Добрый день! На основании решения суда при разводе по исполнительному листу я получаю алименты от бывшего мужа на сына. Скоро, в марте, ему исполнится 18 лет. Летом планируем поступать в ВУЗ на бюджет. На основании каких документов можно продолжать получать алименты после достижения 18 лет?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действующим семейным законодательством получение алиментов после достижения ребёнком 18 лет не предусмотрено. Только если договоритесь с отцом на добровольной основе.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

По закону на родителях лежит обязанность содержать (платить алименты) детей до 18-летия. После наступления этого события, обязанность снимается.

Дальнейшая оплата «алиментов» — только по доброй воле отца.

С уважением,

Насирдинов Нурлан