Могу ли я, находясь на подписке о невыезде, получить разрешение на разовый выезд за границу?

Добрый день! Нахожусь под подпиской о невыезде, дело закончено на уровне дознавателя, суда еще не было! Вопрос? реально ли получить бумагу, разрешающую разовый выезд за границу и как это происходит на практике?

Спасибо!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

При даче подписки о невыезде и надлежащем поведении надо было ознакомиться с её содержанием)

ч. 1 ст. 102. УПК РФ
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда...

Пишите ходатайство в ту инстанцию, где Ваше дело находится в производстве. Если не было нарушений за период следствия, то могут удовлетворить.

В течение какого времени можно получить разрешение, за два дня реально?
Николай

Сначала узнайте где Ваше уголовное дело) Если оно в прокуратуре, то вероятность того, что Вам разрешат выезд крайне мала.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько мне известно, дело прошло проверку у прокурора, но адвокат говорит, что мол его придержат у дознавателя, якобы на время моего отстутсвия, так как суд может выпасть на дату моего отсутствия, помоему бред какой-то. При ознакомлении с делом подписал подписку.

Борис Сидоренко
Адвокат, г. Пятигорск

Вам стоит попробовать обратиться с ходатайством к должностному лицу (дознаватель либо суд), в производстве которого находится уголовное дело, о разрешении на выезд за границу. В ходатайстве следует указать причины, срок и иные данные, обосновывающие необходимость выезда.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

В течение какого времени можно получить разрешение, за два дня реально?

После утверждения обвинительного акта прокурор направляет дело в суд. У дознавателя оно может оказаться только в случае возвращения уголовного дела дознавателю для проведения дополнительного дознания.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не стоит обнадеживать себя по поводу разрешения на выезд. Чтобы такое произошло меру пресечения должны отменить и ни как иначе. Никто этого делать не будет, ни дознаватель, ни тем более судья, и тем более брать на себя ответственность, вернетесь вы или не вернетесь, вовремя-не вовремя и т.п.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

В случае вынесения условного наказания по 228 ч 1, подписка наверняка будет продлена на действие условного срока, при таком развитии событий, - можно ли будет разрешить вопрос с выездом заграницу и к кому нужно будет обращаться?

Примерно правильно думаете, только отсутствие возможности не выезжать при вынесении приговора будет не мера пресечения, а условия отбывания наказания. Смысл наказания наложить на человека ограничения.

При условном осуждении законом также не предусмотрены временные выезды. Но официальное обращение для решения вопроса о временном выезде не запрещено.