8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить комнату с использованием материнского капитала, если в собственности уже есть квартира?

Здравствуйте! Наша семья состоит из 4 человек. Есть хорошая квартира, каторую мы не хотим менять, и еще есть неиспользованный мат. капитал.

Вопрос: можем ли мы купить не квартиру, а КОМНАТУ на мат. капитал в другом городе?

Спасибо.

, Людмила, г. Петрозаводск
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей»право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении)ребенка имеющего гражданство РФ. Приобретаемое жилье с использованием средств материнского капитала должно находится на территории РФ.Таким образом действующие законодательство не устанавливает препятствий приобретении жилья с использованием средств материнского капитала вне места жительства вашей семьи.Единственное условие приобретаемое жилье должно находится на территории РФ. А вообще — МК — это всегда улучшение жилищных условий. Выделяйте доли детям ( в любом размере).

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ! Я от многих слышала, что именно комнату взять на мат. капитал нельзя, а только полностью квартиру, вот и решила уточнить на этом сайте данную информацию. Еще раз благодарю.

Если комната отдельно выделенная — вы имеете полное право ее купить. Если же общая долевая собственность в целой квартире, то в этом случае нельзя.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли купить дом под материнский капитал если ребенку 3 месяца?
Здравствуйте. Можно ли купить дом под материнский капитал если ребенку 3 месяца?
, вопрос №2979247, надежда, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли купить комнату за материнский капитал если ребёнку 3 года
Можно ли купить комнату за материнский капитал если ребёнку 3 года
, вопрос №2974888, Оксана, г. Междуреченск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли купить жилье на материнский капитал, если есть долг по кредитной карте?
Добрый вечер. Можно ли купить жилье на материнский капитал, если есть долг по кредитной карте и он не выплачивается, т.к. я мать-одиночка в декретном отпуске и имею двух несовершеннолетних иждивенца ?
, вопрос №2341925, Мария, г. Казань
2 ответа
Недвижимость
Можно ли купить дом за материнский капитал, если ребенку только 3 месяца?
Здравствуйте! можно ли купить дом на материнский капитал? если ребенку только 3 месяца.так как мы прописаны и проживаем с братом и матерью моего мужа и дом на 40кв.м. комната и зал.и холодный старый дом.
, вопрос №1873926, Марина, г. Нязепетровск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли купить дом за материнский капитал, если ребёнку не исполнилось ещё 3-х лет?
Здравствуйте!Можно ли купить дом на материнский капитал,если ребёнку не исполнилось ещё 3-х лет?
, вопрос №1384616, Евгений, г. Ивантеевка
1 ответ