8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа комнаты в коммуналке

Добрый день! Согласно ЖК владелец комнаты в коммуналке, желая продать комнату, должен предложить приобрести комнату соседям, на эту процедуру выделяется месяц.

1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?

24 февраля 2016, 06:20, Кузнецова Марина, г. Тула
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день! Согласно ЖК владелец комнаты в коммуналке, желая продать комнату, должен предложить приобрести комнату соседям, на эту процедуру выделяется месяц
Кузнецова Марина

Здравствуйте. Предложить да. Обязан, и не только к комнате относится.

1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

Если дадут, то нужно. Но не обязательно. Если не дают отказ, достаточно подтверждения отправки предложения о выкупе соседям и истечений 30 дневного срока с момента отправки, но надёжнее исчислять с момента доставки уведомления в почтовое отделение или же с момента получения письма дольщиками.

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Можете не покупать. Если потом узнаете, что продали какому-то 3му лицу по другой цене, нежели предлагали Вам, то можно перевести сделку на себя.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
24 февраля 2016, 06:29
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг
1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей? 2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Необязательно. Достаточно иметь доказательство отправки предложения о выкупе (почтовое уведомление)

Если цена завышена, а продаст потом по более низкой, то сосед вправе требовать перевести сделку на себя в судебном порядке.

24 февраля 2016, 06:36
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

Если дадут письменный отказ — это будет подтверждением извещения.

Но если и не дадут такой отказ, вопрос решается.

Надо направить заказное письмо с уведомлением и с описью вложения.

И один месяц отчитывается со дня получения ими Вашего письма или возврата письма в связи с истечением срока хранения. Т.е. в Росреестр нужно будет представить почтовое уведомление или письмо с пометкой на конверте «истек срок хранения».

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Это нарушение ст. 250 ГК РФ и на этом основании они смогут перевести на себя прав и обязанности Покупателя в судебном порядке, уплатив Вам сумму, которую Вы укажите в договоре купли продажи этой комнаты «не соседям» (посторонним лицам).

24 февраля 2016, 06:43
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

именно отказ — нет, необходимо письменно предложить им выкупить за цену и на условиях, а они напишут, что получили уведомление, после через 1 месяц можно продавать.

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Если после продадите по другой цене, то соседе вправе в судебном порядке расторгнуть сделку, переведя на себя права покупателя — ст. 250 ГК РФ: 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением, Урванцев Евгений.

24 февраля 2016, 06:46
1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

письменный отказ не обязателен, главное известить

на эту процедуру выделяется месяц.
Кузнецова Марина

Чтоб все ускорить, можно предложение послать телеграммой с уведомлением и копией отправителю

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

ДЕШЕВЛЕ этой цены он не сможет предложить комнату никому постороннему, не имеет право. Сначала должен будет снова предложить соседям по более низкой цене.

24 февраля 2016, 06:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правда ли, что при продаже комнаты в коммуналке сосед может ее купить по кадастровой стоимости?
Здравствуйте! Правда ли, что при продаже комнаты в коммуналке сосед может ее купить по кадастровой стоимости?
22 ноября 2019, 12:27, вопрос №2596979, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в коммуналке во второй раз?
нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в коммуналке если она продается во второй раз? или с начало должны предложить комнату соседям? Спасибо
04 апреля 2017, 07:38, вопрос №1596121, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Возможна приватизация и продажа комнаты без согласия прописанных в ней?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможна ли приватизация и продажа комнаты или доли в комнате в коммунальной квартире без согласия всех прописанных в ней? Подробнее. Я проживаю в коммуналке. Все комнаты - приватизированы. Кроме той, в которой проживаю я. Ордер на комнату, в которой я проживаю, оформлен на мою тетю. В комнате прописано 8 человек (моя семья - 4 человека, тетина семья - 4 человека). Мне выделяют субсидию на покупку квартиры. Могу ли я как-либо требовать от тети приватизации комнаты и её продажи с целью получить половину суммы или это невозможно? Спасибо.
09 февраля 2017, 17:50, вопрос №1533290, Зара, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Какой налог надо заплатить при продаже комнаты в коммуналке
У отца с несовершеннолетним сыном при приватизации от 2007года, в общей долевой собственности находились две комнаты в коммуналке.В сентябре 2012 года через суд мы разделили доли в натуре и получили свидетельства регистрации права, по которому одна комната отцу, а другая сыну(в октябре сыну исполнилось 18 лет).Как теперь отсчитывается срок для налогообложения при продаже комнат сейчас?
13 октября 2012, 18:32, вопрос №20961, Игорь, г. Петрозаводск
1 ответ
Недвижимость
Заявление на постанавку на кадастровый учет при продаже комнаты в коммуналке
Здравствуйте. При продаже комнаты и постановке на кадастровый учет в коммуналке надо ли всем остальным жильцам делать кадастровые паспорта и ставить на гос учет одним заявлением?
11 сентября 2012, 10:06, вопрос №16493, сергей яшин,
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2016