8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа комнаты в коммуналке

Добрый день! Согласно ЖК владелец комнаты в коммуналке, желая продать комнату, должен предложить приобрести комнату соседям, на эту процедуру выделяется месяц.

1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?

, Кузнецова Марина, г. Тула
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день! Согласно ЖК владелец комнаты в коммуналке, желая продать комнату, должен предложить приобрести комнату соседям, на эту процедуру выделяется месяц
Кузнецова Марина

Здравствуйте. Предложить да. Обязан, и не только к комнате относится.

1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

Если дадут, то нужно. Но не обязательно. Если не дают отказ, достаточно подтверждения отправки предложения о выкупе соседям и истечений 30 дневного срока с момента отправки, но надёжнее исчислять с момента доставки уведомления в почтовое отделение или же с момента получения письма дольщиками.

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Можете не покупать. Если потом узнаете, что продали какому-то 3му лицу по другой цене, нежели предлагали Вам, то можно перевести сделку на себя.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
3
0
3
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей? 2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Необязательно. Достаточно иметь доказательство отправки предложения о выкупе (почтовое уведомление)

Если цена завышена, а продаст потом по более низкой, то сосед вправе требовать перевести сделку на себя в судебном порядке.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

Если дадут письменный отказ — это будет подтверждением извещения.

Но если и не дадут такой отказ, вопрос решается.

Надо направить заказное письмо с уведомлением и с описью вложения.

И один месяц отчитывается со дня получения ими Вашего письма или возврата письма в связи с истечением срока хранения. Т.е. в Росреестр нужно будет представить почтовое уведомление или письмо с пометкой на конверте «истек срок хранения».

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Это нарушение ст. 250 ГК РФ и на этом основании они смогут перевести на себя прав и обязанности Покупателя в судебном порядке, уплатив Вам сумму, которую Вы укажите в договоре купли продажи этой комнаты «не соседям» (посторонним лицам).

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

именно отказ — нет, необходимо письменно предложить им выкупить за цену и на условиях, а они напишут, что получили уведомление, после через 1 месяц можно продавать.

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

Если после продадите по другой цене, то соседе вправе в судебном порядке расторгнуть сделку, переведя на себя права покупателя — ст. 250 ГК РФ: 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
1. Нужно ли иметь письменный отказ соседей?
Кузнецова Марина

письменный отказ не обязателен, главное известить

на эту процедуру выделяется месяц.
Кузнецова Марина

Чтоб все ускорить, можно предложение послать телеграммой с уведомлением и копией отправителю

2. Что делать, если соседям предлагается завышенная цена?
Кузнецова Марина

ДЕШЕВЛЕ этой цены он не сможет предложить комнату никому постороннему, не имеет право. Сначала должен будет снова предложить соседям по более низкой цене.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 24.02.2016