8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные расходы при исключении из ответчиков

Здравствуйте.

Был имущественный спор. Привлекли троих соответчиков. После большой проделанной работы по сборы доказательств и нескольких достаточно сложных судебных заседаний две стороны исключили из состава ответчиков и в этом же судебном заседании приняли решение не в пользу заявителя. Возможно ли лицам, исключенным из соответчиков взыскать судебные расходы на услуги представителя?

Спасибо.

24 февраля 2016, 06:08, Игорь, г. Улан-Удэ
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Действительно, после вступления определения о прекращении производства по делу те соответчика, в отношении которых было принято соответствующее процессуальное решение вправе обратиться в суд с ходатайством о возмещении понесенных ими процессуальных издержек, в том числе и по оплате услуг представителя.Если понадобится помощь по составлению соответствующего документа — пожалуйста обращайтесь, буду рада помочь

24 февраля 2016, 06:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
Возможно ли лицам, исключенным из соответчиков взыскать судебные расходы на услуги представителя?
Игорь

Добрый день, Игорь.

То, что вас исключили из числа ответчиков, не означает, что вы не были ими на протяжении достаточного количества времени, и несли расходы.

Статья 112 АПК РФ Разрешение вопросов о судебных расходах
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано

В данном случае вы понсли судебные издержки, которые согласно ст.101 АПК РФ относятся к судебным расходам.

Статья 106. Судебные издержки
К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
24 февраля 2016, 08:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Арбитражным судом вынесено определение о взскании судебных расходов с ответчика в пользу истца
Добрый день. Арбитражным судом вынесено определение о взскании судебных расходов с ответчика в пользу истца. В деле было несколько ответчиков. Истец подал на одного. Теперь на второго ответчика (соответчика) подал отдельно. На что сослаться в отзыве ответчику первому, по которому уже есть определение суда о возмещении судебных раходов. Заранее спасибо за помощь
22 августа, 16:12, вопрос №3086021, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Как в судебном заседании по взысканию судебных расходов с ответчика можно доказать разумность размеров и суммы понесенных расходов на юриста?
Здравствуйте! Как в судебном заседании по взысканию судебных расходов с ответчика можно доказать разумность размеров и суммы понесенных расходов на юриста? Чем можно руководствоваться?
21 июля, 10:17, вопрос №3071628, Olga Voyloshnikova,
2 ответа
Гражданское право
Взыскание судебных расходов с ответчика, после мирового соглашения в суде
Здравствуйте! Меня зовут Нелля. Я из Алексина, Тульской области.После мирового соглашения в суде, могу ли я взыскать судебные расходы с ответчика? Ответчик при разделе согласилась и подписала все кадастровые документы. Но отказалась подписывать соглашение о разделе земельного участка. Через 2 мес.судебных тяжб она согласилась на мировую. Вернуть мои расходы связанные с судом отказывается. Как мне поступить? У меня 5 детей. Не могу добиться справедливости. Помогите пожалуйста. Спасибо.
21 июня 2017, 16:38, вопрос №1674509, Нелля, г. Алексин
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать судебные расходы с ответчика?
Добрый день! Сообщите пожалуйста, как взыскать судебные расходы с ответчика? Заявление в АС нужно отправлять почтой, или достаточно отправить через "Мой арбитр"? Проезд на поезде взыскивается только в одну сторону (в суд), или обратно (домой) тоже? Какие документы отправлять в суд: копии, или оригиналы (у меня один договор с юридической фирмой, а судебных процесса три)? Эти расходы взыскиваются тоже по исполнительному листу как и госпошлина? Для этого нужно отдельное заявление (ходатайство), или он оформляется судом автоматически? Спасибо!!!
24 мая 2017, 08:15, вопрос №1645838, Валерий, г. Новочебоксарск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать судебные расходы, если ответчиком является ДАГН?
Здравствуйте! Возможно ли взыскать судебные расходы, если ответчиком является ДАГН (департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости)?
22 мая 2017, 10:40, вопрос №1643505, Ольга, г. Саяногорск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016