Можно ли получить у государства землю в аренду?

Добрый день!

Можно ли получить у государства землю в аренду и на каких условиях?

, Константин, г. Тобольск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с частью 1 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В части 2 указанной статьи содержится достаточно обширный перечень случаев аренды земельного участка без торгов.

Порядок проведения аукциона регламентируется статьёй 39.12 земельного кодекса РФ.