8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить недостроенный дом за материнский капитал?

Можноли купить недостроиный дом за материнский капитал ?(земля оформлена есть документ разрышение настроительство и подведен свет но не опламбирован)

Уточнение от клиента

Мне все хорошо обяснили 10 балов

24 февраля 2016, 11:00
24 февраля 2016, 03:48, Аликсей, г. Челябинск
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ст. 7 п.3 пп. 1 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» говорит об улучшениях жилищных условий.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

24 февраля 2016, 04:08
0
0
0
0
Аликсей
Аликсей
Клиент, г. Челябинск

Чет както мне непонятно можно или нет ?ребенку уже 4 года какие имеються документы я написал в первом письме!

24 февраля 2016, 04:19

Не любой дом

Не любой дом может быть рассмотрен как объект недвижимости, подходящий под условия программы покупки жилья при помощи средств материнского капитала. Законодательство указывает следующие требования к недвижимости:
Дом должен располагаться на территории России.
Он должен быть жилым (наличие системы отопления, отношение дома к объектам индивидуального жилищного строительства).
Его процент изношенности не должен превышать 50%. Исключена покупка дома в аварийном состоянии, требующего капитального ремонта.
При покупке частного дома необходимо покупать и земельный участок, на котором он расположен. Однако это невозможно сделать при помощи средств материнского капитала.
Исключена возможность покупки дачных сооружений, пристроек, которые не соответствуют статусу жилого дома.
Все отдельные случаи обсуждаются и решаются через специалистов Пенсионного Фонда. Именно они смогут предоставить исчерпывающую информацию в индивидуальном порядк

24 февраля 2016, 04:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли купить жилье за материнский капитал + сбережения (без ипотеки) до исполнения 3-х лет ребенку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли купить жилье за материнский капитал + сбережения (без ипотеки) до исполнения 3-х лет ребенку?
24 февраля, 15:51, вопрос №2993769, Татьяна, г. Иваново
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли купить квартиру за материнский капитал, если есть непогашенный кредит в банке?
можно ли купить недвижимость за материнский капитал если есть не погашенный кредит в банке. имеется кредит в банке, и решили купить недвижимость за материнский капитал. могут ли отказать в сделке?
14 декабря 2018, 18:10, вопрос №2199266, дмитрий, г. Выкса
1 ответ
Недвижимость
Можно ли купить квартиру под материнский капитал с вложением своих денег, если ребенку нет 3 лет?
Можно ли купить квартиру под материнский капитал если ребенку нет 3 лет? Вложить капитал и добавить свои деньги
08 апреля 2018, 10:06, вопрос №1960260, Яна, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли купить квартиру на материнский капитал и оформить её на старшего сына?
Можно ли купить квартиру на материнский капитал и оформить её на старшего сына (сыну 17 лет). Будет ли эта квартира делиться при разводе с мужем.
18 февраля 2017, 08:18, вопрос №1544175, Галина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Недвижимость
Можно ли купить квартиру на материнский капитал?
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру на материнский капитал и оформить ее только на ребенка ,за которого получен этот сертификат? Спасибо
17 февраля 2017, 16:51, вопрос №1543715, Лариса, г. Ржев
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016