Что нужно, чтобы забрать права тракториста после лишения в 2012 г.?

здравствуйте. моего отца лишили прав тракториста в 2012 году на 1.5 года срок давно истек что необходимо чтобы забрать права из гибдд

, Евгений, г. Чита
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

С 1-го сентября были сделаны правки в КоАП РФ и были установлены новые правила по возврату удостоверения водителя. Также изменился и процесс самого лишения прав, сейчас никто не забирает их на месте, а у вас есть возможность ездить с ними до самого суда. В течении первых 10 дней после того, как суд поставил вердикт, у вас есть возможность выразить своё несогласие на законных основаниях. Шанс добиться того, чтобы суд пересмотрел своё решение — достаточно велик, ведь частенько инспекторы неверно излагают суть. Постарайтесь нанять хорошего адвоката, который сможет добиться в суде желаемого результата. Восстановление прав, что нужно сделать? С того момента, как суд озвучил свой вердикт (в том случае, когда вы не оспаривали его) в течении первых трёх дней вы должны сдать своё удостоверение водителя в подразделение ГИБДД по месту жительства. Если помимо прав, у вас также есть временное разрешение для управления транспорта, не пытайтесь схитрить. Закон этого не терпит. Некоторые водители думают, что смогут сохранить его у себя до конца срока возврата прав и всё это время спокойно ездить по временному разрешению. И это большое заблуждение. Сдать временное разрешение необходимо вместе с правами, в ином случае срок по лишению прав так и не начнётся. Так что, пытаясь уклонится от закона, вы попросту продлите его. Сразу же после того, когда вы сдали его, вам дадут документ, который будет подтверждать, что его передали инспектору. А в суде нужно будет обязательно забрать копию постановления. После всех выше перечисленных процедур, вы можете смело начинать рассчитывать конечную дату поставленного наказания, добавьте к ней те самые десять дней, ну и конечно же, срок наказания. Определились с датой? Запомнили? Собственно говоря, сразу же на следующий день после этой даты, можно идти забирать права. Но прежде, чем сделать это, вам нужно собрать определённый пакет из документов и быть готовым к пересдаче теоретической базы после лишения прав. Небольшой список документов для возврата прав: Паспорт. Документ, который подтверждает, что водительское удостоверение было сдано инспектору. Взятая копия постановления из суда. Медицинская справка (но, не обязательно). По последним внесённым поправкам, Верховный Суд принял решение, что забирая права, наличие медицинской справки не обязательно. К сожалению, инспекторы ГИБДД по-прежнему продолжают её требовать и оспорить их можно, но только в суде. Сдача теории ПДД повторно Многие из вас задаются вопросом, а нужно ли сдавать экзамен после лишения прав? Стоит только теоретический. Конечно, можно попробовать, снова обжаловать ваше несогласие в суде. Но признаемся честно, ничего у вас из этого не выйдет, потратите только деньги, время и нервы. А лучше потратьте это время на подготовку к экзамену. Не стоит этим пренебрегать, когда кажется, что на практике ты всё помнишь, вы только вспомните, как сложно далась вам сдача при получении прав. Так что лучше освежить память. Если вы провалите экзамен, то повторный будет только через 7 дней. Выдача прав и порядок получения Одним из немаловажных пунктов является то, что вы не сможете получить ваши права обратно при неоплате штрафов. Поэтому обязательно оплатите штрафы, которые закреплены за вами. Когда срок будет окончен, а все штрафы вами оплачены, вы можете забрать свои права в отделении ГИБДД по месту жительства. Итак, порядок получения, определённый Верховным Судом РФ таков: Подача всех необходимых документов. Сдача теоретической базы ПДД. Оплата штрафов. Восстановление прав. В основном, данный процесс не займёт у вас больше 1-го дня, но может и задержаться. Что если я был лишен прав не в своём городе? Если дорожное правонарушение было совершенно в городе, в котором вы не проживаете, тогда естественно судебное дело будет возбужденно в этом городе, и там же вы должны будете сдать удостоверение водителя. В таком случае, вернуть права можно будет двумя способами: Забрать их в том ГИБДД, в котором они хранятся (лично). Обратиться в подразделение ГИБДД по месту вашего жительства, а уже сотрудники ГИБДД подадут запрос в то отделение, где находятся ваши права. Через некоторое время, они приедут в ваш район, и вы сможете их забрать. Занимает этот процесс около двух недель. Еще такой момент. Забрать права необходимо в течении трёх лет после их лишения. В ином случае, они будут попросту уничтожены, и вам придётся их восстанавливать заново. Если вы их заберёте через год или через два, то никаких штрафов на вас наложено не будет. Как вернуть права досрочно после того, как их лишили? Всем нам, согласитесь, в такой ситуации хочется поскорее вернуть свои права, особенно тем, кто привык каждый день быть за рулём. И сразу же появляется вопрос, а можно ли забрать права раньше срока лишения? Нельзя. Законный возврат прав через половину срока лишения или через любой другой срок невозможен. Единственная возможность получить свои права раньше завершения срока – это дать денег инспектору, другими словами, взятку. Но такие действия являются незаконными и наказываются Уголовным Кодексом. И в данном случае, закон будет судить и вас и инспектора, который удосужился сделать поддельные права.