Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взять на поруки осужденного за экономическое преступление

Я представитель общественной организации. Хочу во время судебного заседания при вынесении приговора заявить ходатайство о взятии осужденного на поруки

01 Июля 2013, 19:34, вопрос №115528 Евгений, г. Краснодар

Уточнение клиента

Если я попрошу суд назначить отбывание наказания на работе в моей общественной организации?

01 Июля 2013, 20:00
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, к сожалению, нельзя-не предусмотрено Уголовным законом. ст 52 ук утратила силу

    01 Июля 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ходатайство заявляется с учетом статей 119 — 120 УПК РФ.

    Личное поручительство (статья 103 УПК РФ) есть дополнительная гарантия при применении меры пресечения, предусмотренной статьей 102 УПК РФ.

    На стадии постановления приговора речь идет о наказании осужденного, а не о мере пресечения, так что здесь личное поручительство прямо процессуально не допустимо.

    Если только учтется при решении вопроса по пункту 17 части 1 статьи 299 УПК РФ.

    01 Июля 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Евгений! полностью присоединяюсь к мнению Кирилла, в действующем законодательстве отсутствует такое понятие, как «взять на поруки». если вы участвуете в процессе рассмотрения дела в качестве защитника наряду с профессиональным защитником, т.е. адвокатом, и если подсудимый принимает активное участие в деятельности вашей общественной организации, то единственное что вы можете сделать — выступить в прениях в его защиту и предоставить положительную характеристику на подсудимого

    01 Июля 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Евгений!

    Коллега Бухтояров совершенно прав. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает возможности передать виновного на поруки кому бы-то ни было. Это в советское время нормы УК и УПК РСФСР предусматривали такую возможность. 

    Личное поручительство в соответствии со ст. 103 УПК РФ возможно, но на период расследования дела органами следствия или дознания, но не в суде.

    01 Июля 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    В первом ответе немного не дописал, добавляю:ст 52 ук РСФСР утратила силу с 1 января 1997 года

    01 Июля 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению: заявляйте ходатайство, суд его рассмотрит и определится по его существу, но обязанности удовлетворить такое Ваше ходатайство у суда нет.

    01 Июля 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Про уточнение-шансы есть, если это только не лишение свободы.

     суд не обязан удовлетворять подобное ходатайство он может только его учитывать при вынесении приговора.

    01 Июля 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    такое возможно, только если суд назначит наказание в виде исправительных работ и если подсудимый в вашей общественной организации официально работает.

    Статья 50 УК РФ. Исправительные работы
    Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.
    Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.


    01 Июля 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats