8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взять на поруки осужденного за экономическое преступление

Я представитель общественной организации. Хочу во время судебного заседания при вынесении приговора заявить ходатайство о взятии осужденного на поруки

Уточнение от клиента

Если я попрошу суд назначить отбывание наказания на работе в моей общественной организации?

, Евгений Субтельный, г. Краснодар
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, к сожалению, нельзя-не предусмотрено Уголовным законом. ст 52 ук утратила силу

4
0
4
0

В первом ответе немного не дописал, добавляю:ст 52 ук РСФСР утратила силу с 1 января 1997 года

1
0
1
0

Про уточнение-шансы есть, если это только не лишение свободы.

 суд не обязан удовлетворять подобное ходатайство он может только его учитывать при вынесении приговора.

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Ходатайство заявляется с учетом статей 119 — 120 УПК РФ.

Личное поручительство (статья 103 УПК РФ) есть дополнительная гарантия при применении меры пресечения, предусмотренной статьей 102 УПК РФ.

На стадии постановления приговора речь идет о наказании осужденного, а не о мере пресечения, так что здесь личное поручительство прямо процессуально не допустимо.

Если только учтется при решении вопроса по пункту 17 части 1 статьи 299 УПК РФ.

0
0
0
0

По уточнению: заявляйте ходатайство, суд его рассмотрит и определится по его существу, но обязанности удовлетворить такое Ваше ходатайство у суда нет.

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгений! полностью присоединяюсь к мнению Кирилла, в действующем законодательстве отсутствует такое понятие, как «взять на поруки». если вы участвуете в процессе рассмотрения дела в качестве защитника наряду с профессиональным защитником, т.е. адвокатом, и если подсудимый принимает активное участие в деятельности вашей общественной организации, то единственное что вы можете сделать — выступить в прениях в его защиту и предоставить положительную характеристику на подсудимого

3
0
3
0

такое возможно, только если суд назначит наказание в виде исправительных работ и если подсудимый в вашей общественной организации официально работает.

Статья 50 УК РФ. Исправительные работы
Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.
Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

2
0
2
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Коллега Бухтояров совершенно прав. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает возможности передать виновного на поруки кому бы-то ни было. Это в советское время нормы УК и УПК РСФСР предусматривали такую возможность. 

Личное поручительство в соответствии со ст. 103 УПК РФ возможно, но на период расследования дела органами следствия или дознания, но не в суде.

4
0
4
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Дата обновления страницы 01.07.2013