Взять на поруки осужденного за экономическое преступление

Я представитель общественной организации. Хочу во время судебного заседания при вынесении приговора заявить ходатайство о взятии осужденного на поруки

Уточнение от клиента

Если я попрошу суд назначить отбывание наказания на работе в моей общественной организации?

, Евгений Субтельный, г. Краснодар
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, нельзя-не предусмотрено Уголовным законом. ст 52 ук утратила силу

В первом ответе немного не дописал, добавляю:ст 52 ук РСФСР утратила силу с 1 января 1997 года

Про уточнение-шансы есть, если это только не лишение свободы.

 суд не обязан удовлетворять подобное ходатайство он может только его учитывать при вынесении приговора.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Ходатайство заявляется с учетом статей 119 — 120 УПК РФ.

Личное поручительство (статья 103 УПК РФ) есть дополнительная гарантия при применении меры пресечения, предусмотренной статьей 102 УПК РФ.

На стадии постановления приговора речь идет о наказании осужденного, а не о мере пресечения, так что здесь личное поручительство прямо процессуально не допустимо.

Если только учтется при решении вопроса по пункту 17 части 1 статьи 299 УПК РФ.

По уточнению: заявляйте ходатайство, суд его рассмотрит и определится по его существу, но обязанности удовлетворить такое Ваше ходатайство у суда нет.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгений! полностью присоединяюсь к мнению Кирилла, в действующем законодательстве отсутствует такое понятие, как «взять на поруки». если вы участвуете в процессе рассмотрения дела в качестве защитника наряду с профессиональным защитником, т.е. адвокатом, и если подсудимый принимает активное участие в деятельности вашей общественной организации, то единственное что вы можете сделать — выступить в прениях в его защиту и предоставить положительную характеристику на подсудимого

такое возможно, только если суд назначит наказание в виде исправительных работ и если подсудимый в вашей общественной организации официально работает.

Статья 50 УК РФ. Исправительные работы
Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.
Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Коллега Бухтояров совершенно прав. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает возможности передать виновного на поруки кому бы-то ни было. Это в советское время нормы УК и УПК РСФСР предусматривали такую возможность.

Личное поручительство в соответствии со ст. 103 УПК РФ возможно, но на период расследования дела органами следствия или дознания, но не в суде.