8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию, если головной офис в другом городе

Здравствуйте,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу уволится,написала заявление об увольнении, головной офис находится в другом городе. Заявление написала 20 февраля,но мне сказали что подпишут его только 26 февраля,почему? И так как головной офис в другом городе,то и трудовая там же,вышлют мне ее по почте и ждать мне ее 2 недели после подписания заявления,законно ли это? Что делать если мне нужна трудовая в течение недели, могут ли мне отправить скан копию трудовой?

, Александра, г. Елизово
Светлана Лапшина
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! согласно Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Так, что Ваш работодатель имеет право уволить Вас по истечению 2 недель.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» 10. Все записи… вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)….Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении…

Таким образом, работодатель незаконно указывает на выдачу трудовой по истечению 2 недель с момента внесения записи об увольнении.

Копия трудовой книжки может быть выдана работнику по его заявлению. Работодатель обязан выдать копию в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ, п. 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Таким образом, Вам обязаны по вашему заявлению отправить копию (скан-копию) трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Семейное право
С мужем давно не живём вместе, он в другом городе
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. С мужем давно не живём вместе, он в другом городе. Как нам развестись? Развода он не хочет. Куда сначала обратиться?
, вопрос №4061012, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016