Не опасно ли отправлять копии своих документов для трудоустройства?

Здравствуйте. Меня пригласили на собеседование. В этот же день позвонили, попросили прислать копию паспорта, трудовой книжки и диплома, для проверки службы безопасности (отправила по почте).Спустя время (3недели,заранее предупредили про этот срок) позвонили, сказали ,что на работу не берут. Компания в принципе работает давно, но немного боязно за отосланные копии документов.(бумаги о сохранении персональных данных не подписывала.) Чем я рискую и что делать в случае мошенничества с их стороны?

, катя, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чем я рискую и что делать в случае мошенничества с их стороны?
катя

Напишите заявление в организацию с просьбой удалить ваши персональные данные со ссылкой на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», укажите что ответ на данное обращение требуете дать в письменной форме. Особо ни чем не рискуете. Вы отправили только копии, это не оригиналы. Данными конечно могут воспользоваться для каких либо неправомерных действий, но на самом деле граждане много где оставляют свои данные, поэтому советую не накручивать себя. Если что то когда нибудь и случится не факт, что это было связано с деятельностью данной организации, и переданными вами документами. Гораздо вероятнее, что ваши данные просто выбросили в корзину, после того как приняли решение не принимать вас на работу.