Кредитный долг умершего пугает принять наследство

Здравствуйте ,если умирает отец(самоубийством )на нем остаются кредиты,и старший сын если вступит в долю наследства ,то ему придется платить кредит ?если дажн зарплата 7000 и из них он выплачивает алименты ?что может принять банк и как лучше поступить ?прошло 6 месяцев и в долю никьо нн вступил ,ни сын не жена ,а сын был прописал с отцом

, Виктория, г. Электросталь
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С принятием наследства наследник принимает и все обязательства наследодателя. Не хотите принимать обязательства — не принимайте наследство.

Банк простит долг вряд ли, а вот реструктуризацию предложить может, но это только право, а необузданность Банка.

С уважением, Николай

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктория, здравствуйте!

если умирает отец(самоубийством )на нем остаются кредиты, и старший сын если вступит в долю наследства, то ему придется платить кредит?
Виктория

да

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
если дажн зарплата 7000 и из них он выплачивает алименты?
Виктория

да

что может принять банк и как лучше поступить? прошло 6 месяцев и в долю никьо нн вступил, ни сын не жена, а сын был прописал с отцом
Виктория
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

т.о. банк может обратиться в суд о взыскании кредита с сына как фактически принявшего наследство.

вот решение суда по похожему делу