8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитный долг умершего пугает принять наследство

Здравствуйте ,если умирает отец(самоубийством )на нем остаются кредиты,и старший сын если вступит в долю наследства ,то ему придется платить кредит ?если дажн зарплата 7000 и из них он выплачивает алименты ?что может принять банк и как лучше поступить ?прошло 6 месяцев и в долю никьо нн вступил ,ни сын не жена ,а сын был прописал с отцом

, Виктория, г. Электросталь
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С принятием наследства наследник принимает и все обязательства наследодателя. Не хотите принимать обязательства — не принимайте наследство.

Банк простит долг вряд ли, а вот реструктуризацию предложить может, но это только право, а необузданность Банка.

С уважением, Николай

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Виктория, здравствуйте!

если умирает отец(самоубийством )на нем остаются кредиты, и старший сын если вступит в долю наследства, то ему придется платить кредит?
Виктория

да

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
если дажн зарплата 7000 и из них он выплачивает алименты?
Виктория

да

что может принять банк и как лучше поступить? прошло 6 месяцев и в долю никьо нн вступил, ни сын не жена, а сын был прописал с отцом
Виктория
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

т.о. банк может обратиться в суд о взыскании кредита с сына как фактически принявшего наследство.

вот решение суда по похожему делу

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Отвечают ли за кредитные долги умершего лица?
Отвечают ли за кредитные долги умершего лица ( из числа наследников) не получавшие наследства в следствие его отсутствия?
, вопрос №2690349, Ирина Марусева, г. Нефтеюганск
3 ответа
Налоговое право
Принятие наследства после умершего не принявшего наследства
Муж умер 5 месяцев назад, не принял после умершей в 2016 году матери наследство ( только получил свидетельство), как моим детям можно принять наследство ? (развелись в 2011 году).
, вопрос №2495561, sveta, г. Новосибирск
4 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли присуждение долга умершего не принявшим наследство?
Должны ли жена и дети умершего платить его долги, если они не вступили в наследство ни по закону , ни по завещанию. Отказ от на детства тоже не был оформлен.
, вопрос №2278173, Ольга, ст. Новоорск
1 ответ
Наследство
Кто должен оплатить кредитные долги умершего, если в наследство никто не вступил?
Доброе утро. Вопрос такой: отец умер год назад. Завещания не оставил. За 2 недели до смерти он успел жениться. В собственности у него была только машина-волга 91года выпуска. Он жил в неприватизированной квартире. Там был прописан он и его дочь. Дочь после смерти в наследство не вступала. Его жена тоже. При жизни отца его новая жена сняла все деньги с двух его кредиток, тем самым у покойного возник долг в 70.000р. Дочь квартиру приватизировала на себя. Приходят письма из банка о долге. Кто должен платить этот долг, если в наследство никто не вступил? И судьба машины неизвестна, как и место проживания супруги покойного.
, вопрос №2183519, Марина, г. Белгород
1 ответ
Кредитование
Кто должен оплатить кредитный долг умершего родственника?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие наши действия(в мае 2017 года у нас умерла мама,остался кредит с просроченной задолженностью в 600,0 т.р.,(про кредит никто не знал)отец принял наследство 1/4 доля мамы,когда нам ждать каких то действий от банка или приставов,и как мы понимаем начисление процентов уже возобновлено.Спасибо!
, вопрос №1878750, Юлия, г. Новосибирск
5 ответов