Могу ли я получить гражданство РФ, как носитель русского языка?

Я гр.Украины проживающий в Р.Крым ,получил год назад Разрешение на Временное Проживание.Свободно владеющий русским языком,могу ли я получить гражданство РФ как носитель русского языка?Если да то как и в какие сроки?

, Павел, п. Нижнегорский

Добрый вечер!

Гражданство Российской Федерации могут получить иностранные граждане, признанные носителями русского языка, для того, чтобы претендовать на получение этого статуса, необходимо подтвердить владение русским языком и повседневное использование его в семейно – бытовой и общественных сферах, а также, что немаловажно, документально подтвердить, что иностранные граждане, претендующие на получение статуса носителя русского языка, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР в пределах государственной границы Российской Федерации.

Если Вы соответствуете перечисленным критериям, то можете получить гражданство по данному обстоятельству.

По срокам: Заявление о признании носителем русского языка – до 3 месяцев. Вид на жительства – до 6 месяцев. Упрощенное гражданство для носителей русского языка – до 3 месяцев.

Обращаю Ваше внимание, что сроки только официальные, на практике займет намного больше времени.

Примерную схему прилагаю для ознакомления.

С уважением, Николай