Каким из способов можно получить гражданство РФ: по рождению или по профессии?

Здравствуйте.

1) Я родился в 1989 году в г. Брянске, но после развала СССР проживал на территории Украины и соотвественно получил там гражданство. Имею ли я право на упрощенную процедуру получения гражданства согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ ст. 14 п. 2 пп. "а"? (смущает слово "и", не могу понять необходимы ли оба условия или только одно)

2) По профессии я программист. На сегодняшний день осуществляю трудовую деятельность на территории РФ на основании патента образца 2015 года. Профессия "программист" включена в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (см. ссылку в примечании 1) согласно подпункту "и" пункта 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". На основании какого документа я должен осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, чтобы начал отсчитываться срок в три года до обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ?

Примечание 1: ссылка на перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке migrant.ru/wp-content/uploads/2015/05/Текст-проекта-акта.pdf

Примечание 2: если во время обратного звонка я буду вне сети, просьба отправить сообщение куда перезвонить, я в кратчайший срок перезвоню (в офисе на работе часто пропадает связь)

, Максим, г. Москва
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Что именно Вас смущает в пп. «а» п. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», N 62-ФЗ? Вы все верно поняли: там стоит союз «и», указывающий на необходимость одновременного наличия обоих обстоятельств: место рождения — территория РСФСР, гражданство — СССР. Вы родились в г.Брянске и, если я не ошибаюсь (а если ошибаюсь, прошу искренне прощения), город Брянск входил в состав РСФСР. Гражданство по рождению Вы также имели СССР, что подтверждается Вашим свидетельством о рождении.

Касательно второй части вопроса: документом, подтверждающим вашу трудовую деятельность на территории РФ являются трудовой договор и трудовая книжка.

Таки образом, основания для получения Российского гражданства в упрощенном порядке у Вас есть.

Также обратите внимание на пункт 2.1 ст. 14 указанного ФЗ, полагаю, им Вы так же можете воспользоваться.

С уважением, Николай

P.S.: думаю из данного раздела настоящего сайта Вам никто не сможет перезвонить, поскольку это запрещено правилами сайта.