8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким из способов можно получить гражданство РФ: по рождению или по профессии?

Здравствуйте.

1) Я родился в 1989 году в г. Брянске, но после развала СССР проживал на территории Украины и соотвественно получил там гражданство. Имею ли я право на упрощенную процедуру получения гражданства согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ ст. 14 п. 2 пп. "а"? (смущает слово "и", не могу понять необходимы ли оба условия или только одно)

2) По профессии я программист. На сегодняшний день осуществляю трудовую деятельность на территории РФ на основании патента образца 2015 года. Профессия "программист" включена в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (см. ссылку в примечании 1) согласно подпункту "и" пункта 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". На основании какого документа я должен осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, чтобы начал отсчитываться срок в три года до обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ?

Примечание 1: ссылка на перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке migrant.ru/wp-content/uploads/2015/05/Текст-проекта-акта.pdf

Примечание 2: если во время обратного звонка я буду вне сети, просьба отправить сообщение куда перезвонить, я в кратчайший срок перезвоню (в офисе на работе часто пропадает связь)

23 февраля 2016, 20:24, Максим, г. Москва
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Что именно Вас смущает в пп. «а» п. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», N 62-ФЗ? Вы все верно поняли: там стоит союз «и», указывающий на необходимость одновременного наличия обоих обстоятельств: место рождения — территория РСФСР, гражданство — СССР. Вы родились в г.Брянске и, если я не ошибаюсь (а если ошибаюсь, прошу искренне прощения), город Брянск входил в состав РСФСР. Гражданство по рождению Вы также имели СССР, что подтверждается Вашим свидетельством о рождении.

Касательно второй части вопроса: документом, подтверждающим вашу трудовую деятельность на территории РФ являются трудовой договор и трудовая книжка.

Таки образом, основания для получения Российского гражданства в упрощенном порядке у Вас есть.

Также обратите внимание на пункт 2.1 ст. 14 указанного ФЗ, полагаю, им Вы так же можете воспользоваться.

С уважением, Николай

P.S.: думаю из данного раздела настоящего сайта Вам никто не сможет перезвонить, поскольку это запрещено правилами сайта.

23 февраля 2016, 22:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
По какой программе можно получить гражданство РФ в ускоренном варианте?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,по какой програме можно получить гражданство РФ,в ускоренном варианте,при этом не отказываясь от своего,гражданства ранее,для жителей Украины в 2019 спасибо!
13 декабря 2018, 19:52, вопрос №2198258, Игорь, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Какими способами можно получить гражданство РФ в кратчайшие сроки?
Какими способами можно получить гражданство РФ в кратчайшие сроки переселяясь на пмж из туркменистана по статусу переселенца?Спасибо!
19 июня 2018, 07:21, вопрос №2029413, Георгий, г. Москва
3 ответа
Гражданство
В какие сроки можно получить гражданство РФ по программе соотечественников?
В какие сроки можно получить гражданство РФ, по программе соотечественников и если все документы в норме? Сама гражданка Украины, 13.04.2018 подала документы в ФМС
13 апреля 2018, 12:35, вопрос №1966263, Анастасия, г. Брянск
1 ответ
Гражданство
Каким образом можно получить гражданство РФ?
Добрый день.Каким образом можно получить гражданство РФ по программе воссоединения семьи если отец (житель ДНР) приедет к дочери (гражданке РФ)?
12 марта 2018, 04:25, вопрос №1931536, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
По какой программе можно получить гражданство РФ, если мы из ДНР?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по какой программе можно получить гражданство РФ, если мы с ДНР, мая мама родилась в России и мы русскоязычные? Спасибо.
26 ноября 2017, 18:35, вопрос №1825506, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016