8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким из способов можно получить гражданство РФ: по рождению или по профессии?

Здравствуйте.

1) Я родился в 1989 году в г. Брянске, но после развала СССР проживал на территории Украины и соотвественно получил там гражданство. Имею ли я право на упрощенную процедуру получения гражданства согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ ст. 14 п. 2 пп. "а"? (смущает слово "и", не могу понять необходимы ли оба условия или только одно)

2) По профессии я программист. На сегодняшний день осуществляю трудовую деятельность на территории РФ на основании патента образца 2015 года. Профессия "программист" включена в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (см. ссылку в примечании 1) согласно подпункту "и" пункта 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". На основании какого документа я должен осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, чтобы начал отсчитываться срок в три года до обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ?

Примечание 1: ссылка на перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке migrant.ru/wp-content/uploads/2015/05/Текст-проекта-акта.pdf

Примечание 2: если во время обратного звонка я буду вне сети, просьба отправить сообщение куда перезвонить, я в кратчайший срок перезвоню (в офисе на работе часто пропадает связь)

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Что именно Вас смущает в пп. «а» п. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», N 62-ФЗ? Вы все верно поняли: там стоит союз «и», указывающий на необходимость одновременного наличия обоих обстоятельств: место рождения — территория РСФСР, гражданство — СССР. Вы родились в г.Брянске и, если я не ошибаюсь (а если ошибаюсь, прошу искренне прощения), город Брянск входил в состав РСФСР. Гражданство по рождению Вы также имели СССР, что подтверждается Вашим свидетельством о рождении.

Касательно второй части вопроса: документом, подтверждающим вашу трудовую деятельность на территории РФ являются трудовой договор и трудовая книжка.

Таки образом, основания для получения Российского гражданства в упрощенном порядке у Вас есть.

Также обратите внимание на пункт 2.1 ст. 14 указанного ФЗ, полагаю, им Вы так же можете воспользоваться.

С уважением, Николай

P.S.: думаю из данного раздела настоящего сайта Вам никто не сможет перезвонить, поскольку это запрещено правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.08.2016